Личный кабинет
Фотоконкурсы

Лучшие мгновения 2017-го

Все фотоконкурсы

Обсуждение - рассада многолетников из Плантариума

19 сентября 14:48
irinka
Посл. визит: 12.12.2017

А у меня на песке засыхают. Когда весной влага есть и осенью - живут цветут. Только жара - бац и засохли.

Отредактировано модератором : Перемещено из топика "Обсуждение заказа луковичных (тюльпаны, нарциссы, лилии, аллиумы) на осень 2017 (Плантариум)";

19 сентября 14:50
spring
Посл. визит: 13.12.2017

ну вот такое нашла, может поможет в какой-то степени - 64.gif

"Делосперма светолюбива и нуждается в тепле, поэтому для нее выбирают самые теплые и солнечные участки. Она не боится оставаться под открытым солнцем даже в сильный зной, зато страдает от сырости и чрезмерного затенения.

Для посадки выбирают нейтральную плодородную почву без застоя воды. Можно дополнительно внести песок или торф в ямку перед посадкой. С пересадкой саженцев в открытый грунт не медлят. Такое сильно разветвленное растение быстро растет и нуждается в просторе для корней и наземных побегов. Между посадками сохраняют расстояние 40-50 см.

Чтобы укоренение шло активно и образовалось побольше бутонов, каждые 2-3 недели делосперму удобряют минеральными удобрениями. При поливе необходимо соблюдать осторожность, чтобы вода не скапливалась в пазухах листьев, а на земле не образовывались лужи. Это способствует загниванию прикорневой шейки и листвы.

На зиму растениям необходимо обеспечить укрытие. Даже морозостойкие сорта страдают в период оттепелей от слякоти и сырости, поэтому необходимо сначала соорудить каркас, накрыть побеги пленкой, а затем утеплителями. Те разновидности, что культивируются как однолетники, не укрывают. Глубокой осенью можно перекопать землю и удалить отмершие стебли.

При комнатном выращивании в зимний период удобрения не вносят и значительно уменьшают полив. Рекомендуется поместить горшок в умеренно прохладное, освещенное место.

Используется растение в рокариях и альпинариях, подходит для украшения балконов и ампельных композиций. Эффектно смотрится в сочетании с петунией, лобелией, чистецом, очитком и даже невысокими хвойными растениями."

Отредактировано модератором : Перемещено из топика "Обсуждение заказа луковичных (тюльпаны, нарциссы, лилии, аллиумы) на осень 2017 (Плантариум)";

Юлия

spring
irinka пишет:

А у меня на песке засыхают. Когда весной влага есть и осенью - живут цветут. Только жара - бац и засохли.

Ириша, странно...вроде жара + сухость = самое для них то...14.gif

как будто бы для твоих песков - самая подходящая растень, да?

а оно видишь как...не так...14.gif

Юлия

Atrevida

девченки ,большое спасибо я их на солнышко определила посмотрим что будет14.gif61.gif

LAlla
Atrevida пишет:
девченки ,большое спасибо я их на солнышко определила посмотрим что будет14.gif61.gif

Насыпьте вокруг них мелкого гравия или битого кирпича. Это будет мульча и дренаж. Я своим так сделала, моментально ожили и разрослись, тоже на солнце

Алла

irinka
spring пишет:
irinka пишет:

Ириша, странно...вроде жара + сухость = самое для них то...14.gif

как будто бы для твоих песков - самая подходящая растень, да?

а оно видишь как...не так...14.gif

Причём на горка весной красавцы и сгорают в первое лето, а посадила просто возле хвойных и корой замульчировала - полтора года жили припеваючи, но на второе лето бац и нет их. Как будто, что-то расходуют и погибают от нехватки этого. А зимуют прекрасно. Впечатление, что каждую весну надо пересаживать- рассаживать, как с малолетними примулами или гвоздиками. Если отсажу кусочек - то он будет расти дальше, а материнское уйдёт. По совету LAlla попробую с гравием, может им кальция не хватает, как в том анекдоте43.gif

19 сентября 14:51
Ореховая Соня
irinka пишет:

у меня делоспермы congestum (белая и желтая) и lavisiae с 2013 растут на приподнятой слегка удобреном песчаном пригорочке, экспозиция юго-восток (надеюсь правильно выразилась)) короче, смотрят на юго-восток, т.е. солнце жарит первую половину дня. Все было бы хорошо, если бы их регулярно не вытаптывали кошки. Но живы, цветут, в сильную жару и засуху немного привядают.

а в 2014 купила серию Jewel of Desert, и высадила на "равнине", где и почва чуть лучше, и присматривала за ними, поливала, и кошки там не шастали - ушли в первую же зиму.

19 сентября 16:20
Порошинка
Atrevida пишет:

девченки,помогите советом получила посылку все как всегда отлично только делосперма  от влажности начала подгнивать как лучше поступить пролить радифармом или наоборот подсушить боюсь потеряю за день  стало еще хуже7.gif

у меня та же история

19 сентября 16:22
Olesyal

Превикуром полейте

1 декабря 15:39
spring

ну вот я пришла сюда тусить...43.gif61.gif

и хочу спросить сразу - кто брал эхинацеи и зопник прошл-раз?

и как вам впечатления?

многоколосники и без вопросов - уже хочу! 2.gif43.gif

Юлия
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.