Личный кабинет
Фотоконкурсы

Наши таланты

Все фотоконкурсы

Птицеводство и животноводство

16 мая 13:56
Светула
Посл. визит: 23.09.2017

Кукурузи-5.5кг

Макухи-1.5кг

Пшениця-2кг

ячмінь-1кг-це все бите,якщо є горох то дуже добре+ по 200грм кісткової і рибної муки і крейди.Все обмішуєм і даєм.

Вирощуєм років 5.

19 мая 13:55
Крымка
Посл. визит: 17.09.2017
С сывороткой нужно быть поаккуратней. Могут поносить.

Галина

24 августа 13:04
inga
Посл. визит: 24.09.2017

Девочки, я опять к Вам за советом. С бройлерами вроде определились, хотя с кормами надо еще изучать. Брали 25 штук- два минус, у одной разъехались лапы, она чуток побродила с недельку и все, а вторая уже приличная была, думаю может от жары, мы же взяли первый раз и в самое пекло, включали им вентилятор.   Первое время кормили стартом, потом взяли роста 20 кг, а следующие 20 кг уже постепенно смешивали с комбикормом (продается смесь- пшница, кукуруза, макуха и т.д) и потом только уже им, я еще умудрилась давать им кабачки, помидоры (сказали-нельзя), но за кабачки аж в драку. В итоге начали резать , вес не особо большой от 1,9 до 2, 3 -это уже в чистом виде.      Думаю, возьмем еще.    Но теперь хотим завести еще курочек, чтобы яйца несли и вот в раздумьх- если взять яичную породу- они несутся хорошо, но мясо потом с них никакое, теперь думаем может мясо-яичных взять- яиц меньше несут, но потом можно и на мясо.  муж потихоньку делает курятничек, а я пока изучаю. вот возникли вопросы- во-первых, если кто-то держит мясо-яичных- какие лучше взять? вроде читала адлерские, кучинские неплохие- не особо привередливые в еде.... потом дальше -купили суточных, принесли-естемтвенно в курятник им рано, т.е им надо соорудить брудер (о, я уже какие слова знаю43.gif) и первое время следить за температурой, освещением. и вот вопрос- сколько их держать в этом брудере? до какого возраста, чтобы выпустить в курятник? и главный вопрос как их правильно кормить? видела на рынке покупают циплин какой-то..

25 августа 18:54 / автор темы
Наташа

И я послушаю ) В следующем году предстоит мне такое же )))

25 августа 19:55
inga

Ой, Наташа, увлекательное это дело. лет 10 назад мы бы и не подумали. что будем курочек держать. но жизнь вносит свои коррективы, приходишь к тому, что хочется своего, домашнего. Муж у меня юрист, а вот приходит после работы и в выходные- его не оторвать, он пилит, варит ( подарила ему сварочный аппарат маленький- нужная весчь в хозяйстве). стояло у нас строение недоделанное-думали баню делать, в итоге до бани не дошли, в одной комнете уже бройлеры, а во второй муж делает насесты, гнезда, яйцесборник. мужу нравится, получает кайф от этого, особенно когда получается, правда насесты уже переделывали-там же для разных пород разная высота, для яичных повыше можно, а мясо-яичные потяжелее-им пониже. по породам ( я спрашиваю по разным форумам) посоветовали для начинающих- Адлерских или Суссекс, кучинских ругают- вроде яйцо мелкое и медленно растут. с породой вроде определилась, по условиям (свет, тепло) и т.д тоже понятно. Основное же как правильно кормить, вот тут у меня еще каша... 

26 августа 14:37
Крымка
Посл. визит: 17.09.2017

Я кормлю  только натуралкой. Зерно (овес, ячмень, пшеница, кукуруза дробленая, макуха), все овощи, корнеплоды, травы. Цылятам все измельчают или беру дробленые крупы, взрослым просто смешиваю. Овес и ячмень запариваю отваром из рыбы или мяса. Им нужен и белковый корм. Улитки и черви не даю, заводятся глисты. Комбикормов не кормлю вообще.

Насесты высокие не делайте, куры падают и бьются, не выше полуметра. У меня тоже курятник в строительстве, делаем на совесть. Полы деревянные, внизу стекло от крыс. Облицуем пенопластом для тепла снаружи, внутри штукатурка и побелка. ПисАть очень много, на конкретные вопросы отвечу. По породам пришла к выводу, что лучше обычные деревенские. Порода требует особого внимания.

Отредактировано пользователем: 26 августа 14:39

Галина
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.