Здравствуйте, мои дорогие форумчане!
Сейчас в пору интернета существует масса разных интернет-ресурсов для общения и обучения, но лучше нашего родного Гринбума я найти не смогла. У меня уже есть тут масса подруг, с некоторыми общаемся уже за пределами сайта.
Итак, давайте знакомиться, с кем еще я не знакома.
Меня зовут Марина Боровик. Мне 27 лет, десять из которых, я увлекаюсь цветами.
Имею дачный участок в 5,5 соток и квартиру. Мечтаю о частном доме. Но пока только мечтаю. Еще я обожаю путешествовать! Ну правда это наверное все любят!
Я вообще по натуре творческий человек, постоянно увлечена чем-то новым, и главная проблема в том, что мне все быстро надоедает, и поэтому моя жизнь условно делится на два сезона, зимняя и летняя. В скучные зимние вечера я увлекаюсь различным хендмейдом, пока освоила лепку из соленого теста, бижутерию ручной работы, украшения из медной проволоки, шитье кукол тильд, картины батиком рисовала, декупаж,кулинария
ну и многое другое. Немного покажу вам фото:
Ну и еще есть тысячи фото. Всего не вместишь)
Одно из моих последних увлечений, это натуральная косметология. Тут пока я присела надолго.
И от своих трудов получаю кайф. Втянула меня в это, если так можно сказать, моя бабушка. Она всегда собирала разные травы для чая и купания. Как сейчас помню, в детстве, когда я оставалась на ночь у бабушки, она делала мне ванну с травяным отваром. Аромат стоял на всю квартиру. Еще она делает травяную мазь, которой пользуется вся семья. К сожалению, бабушка стареет и того здоровья уже нет. А мне все это интересно, сама пью только травяной чай. Поэтому, начинала собирать травки для себя, для чая, ну а там пошло, поехало. И уже три года, как я косметолог и мыловар) Раньше делала только для родных, теперь по немного и на продажу, ну я думаю многие тут видели мою тему с косметическими препаратами
Это было немного отступление от темы, а теперь вернемся в мою вторую, летнюю жизнь.
В мои цветочные увлечения. Начиналось все с комнатных фиалок, стрептокарпусов, глоксиний, ахименесов и синингий.
В моих увлечениях мне немного помогает муж, хоть технически. Правда он и сам увлечён цитрусами.
Лимонами в частности. Он мне сделал большой стеллаж с подсветкой.
Уход занимал много времени, а беззаботная студенческая жизнь кончалась, я пошла на работу и времени катастрофически не хватало. Я простилась со своей коллекцией фиалок, в которой на то время было около 100 сортов.
Перешла на декоративнолиственные, монстеры, сцындапсусы, сингониумы. Но им не понравились наши условия. Балкон не крытый, в квартире сухо и жарко зимой, вообщем мучались растения и я вместе с ними. И тут благодаря увлечениям мужа, а именно он нашел Гринбум, за что ему большое человеческие спасибо, я познакомилась с пеларгонией.
Они мне показались намного проще и живучие. Свои первые пеларгонии я получила от Жени (Синильги), это так увлекло. Им идеально подходили мои условия. Летом на открытом воздухе на балконе они были шикарные. И зимовали нормально.
Потом, благодаря Нине Кисель компанию пеларгониям составили колеусы. Вообщем-то это и есть основа моих комнатных на сегодня.
Еще из домашних питомцев есть 6 фаленопсисов, хлорофитумы, один доходяга фикус и замиокулькас, сциндапсус золотой, аптения. А также кошка Соня и рыбки))
По садовым все таки асортимент моих увлечений горазда шире. Итак, поехали:
На первом, и главном месте, это цветок интеллигентного лентяя- Лилейник!
На сегодня коллекция составляет около 120 сортов, и около 50 сеянцев. Жду чуда в этом году!
Кроме лилейников в моем саду есть коллекции метельчатых флоксов
бородатых ирисов
пионов
хост
злаков
и многолетних астр
Не в таком количестве, но присуцтвуют розы, дельфиниумы, барбарисы, альпийцы, луковичные, нарциссы, магнолии, хвойные, нимфеи, осоки, гейхеры, георгины, гладиолусы смородина, плодовый сад, помидоры, ну и многое по мелочах
Как писала, Оксана, наверное, самая большая проблема каждого сада, это коллекционирование растений. Их количество зашкаливает. На моих 5 сотках с домом, бассейном, прудом , качелей, террасой уже наверное количество растений перевалило за 1000 шт Итог какой? Всего много и наляпано! С этим я и пытаюсь сейчас бороться, отбирать только лучшее и любимое. Тут и в помощь помощь форумчан! А также я прошла курсы по ландшафтному дизайну. Но об этом поговорим позже.
А пока начну как все начиналось. Наш заброшенный участок 8 лет назад. Таким мы его купили.
Ну примерно такая реакция была
По тихоньку начали наводить порядки, правда наводим их до сих пор(
Вообщем, Москва не сразу строилась... Продолжение следует!
Маришик, как ты многогранна!!!
сколько талантов!!!
у меня глаза разбежались....
и когда ты всё успеваешь? молодчина неимоверная!
+ какой муж расчудесный!!! мало того что сам цитрусоман
так ещё и тебе помогает! какая вы сплочённая семья!
косметика твоя восхитительная! мне оч понра!
и подругам тоже!
я уже почти всё вымазала, скоро приду за добавкой!
бабушке-наставнице от меня -
низкий поклон и пожелание здоровья и долгих лет жизни!!!
удачи твоей теме!!!!
ждём продолжения с нетерпением!
Добрый день, напишите из каких трав Вы пьете чай, а то я как намешаю, вроде и травы, а удовольстаия нет.
Мариночка, и меня эта тема волнует Травянные чаи ! Хотелось бы продолжение темы !
Спасибо
Маришкин, и я чаи хо!!!!
и я тут подумала... так это - раз все хотят чаи -
чаи мо в студию и добавить-выложить?
в кулёчках с бирочками?
косметика-косметикой!
а наше внутреннее здоровье тож важно!
а ещё я оч хочу вот это -
рецепт отвара, пожалуйста!
конечно, если можно открывать тайны....
Сергей и Марина Полтава пишет:
в детстве, когда я оставалась на ночь у бабушки, она делала мне ванну с травяным отваром. Аромат стоял на всю квартиру.
spring, огонек, LGS, девочки большое спасибо за интерес к моей теме.
Особых секретов нет))
В чай ложу :
цветы жасмина- только желательно самый обычный, а не сортовой, он намного ароматнее
липа -междупрочим чистый липовый чай тоже очень вкусный,
если есть обычная дикая фиалка, ох и собирать еее запара)))
ягодки земляники,но тоже не всегда
чабрец обязательно
шалфей, но с ним окуратно, совсем немного, а то он воняет тогда и горечь может дать
мята, всевозможная какая есть. Хотя лучше холодной нет. Все сортовые как на меня даже воняют,а не пахнут.
монарда
акация
васильки
чайная роза лепестки
листья смородины черной только их весной нужно собирать, до цветения
шиповник
эхинацея
базилик лимонный и обычный,но если любите его
Ну и все особо. А там что есть еще добавляю. Я лублю чтобы чай красиво заваривался в прозрачном заварнике. Поэтому стараюсь много цветов ложить и целиком. Любые лепестки можно добавлять.
По поводу продажи чая, идея есть. В этом году собирала для себя, а девчата тут просить стали, что смогла положила на подарки,но больше нет запасов. А ву следующем году исправлюсь. Собрать постараюсь больше)))
Кстати,девочки очень важно,где собирать травы. Конечно это должно быть экологичное место. Мне повезло.. У меня в конце дачного коператива большой луг. Много земляники, чабреца, васильков....
А вот с липой проблема последнее время. Возле дачи нет. Пока найду какойто закромный уголок,где собрать можно))
Эх, какое удовольствие там гулять....
Фото земляники поищу)
Юля, по поводу ванны.
У бабушки большая, 10л кастрюля есть, у меня дома 7 литровая)) Накидывай туда все что есть из трав. Заливай водой и на огонь. Прокипяти немного, а потом выключи и пусть немного настоится. Наливай в ванну и вперед!
Очень люблю сосновые ванны, после нового года елку обрезаю в пакеты, выбрасываем сам каркас от сосны)) а потом заварила и вперед. Очень ароматно!
А шалфеевые ванны полезны при гинекологических проблемах, воспалениях.
Ой, девочки, Марина дала общий список пригодных травушек для чайка, но каждый должен о себе и о рослынках много знать! А потом уж такие чайки соображать
К примеру, шиповник - все знают - клядезь витамина С.Отвар всегда прописывали ослабленным пациентам, от чего же в чаек не бросить?
Но если у кого камешки то оксаланые отложены в любимых почечках с шиповником на ВЫ!
Иль мочевая кислота за годы прозапас отложена - шиповник не самый другпри подагре то!
И так по каждой травочке-ягодке, прости Мариночка, что влезла в твою тему
Я только за чаи травяные, но должен быть сознательный выбор растений, основанный на многолетней практике!
Вот чабрец - открываем любую вкладку в поисковике:
"Лечение чабрецом имеет ряд довольно строгих противопоказаний. Нельзя применять препараты, произведенные на его основе, лицам, страдающим кардиосклерозом, мерцательной аритмией, атеросклерозом сосудов головного мозга. Из-за высокого содержания в составе травы тимола, ее нельзя применять при болезнях почек и печени.
Настой и отвар чабреца противопоказан при сниженной функции щитовидной железы, а также при заболеваниях желудка с повышенной кислотностью.
Здоровые люди должны помнить, что длительное применение средств на основе чабреца может привести к развитию гипотиреоза. С большой осторожностью этой травой следует лечиться беременным."
Вы скажите, что не лечитесь, а чай пьете! Но тут дело не только в постоянстве, не буду больше пугать
Пухиникотам,я абсолютно согласна, каждый сам выбирает для себя. Ну и плюс же все зависит от количества и частоты употребления. А вообще главный принцип трав - не навреди! Все травы не так безопасны, как может показатся на первый взгляд.
Вот например, все тот же шиповник, да кладезь витамина с, но вымывает кальций из организма. Но это если ежедневно употреблять только сам шиповник. А если сделать смесь из всего, и вашу разовую порцию попадет одна ягодка шиповника, то вреда однозначно не будет никакого.
Здесь все индивидуально