Личный кабинет
Фотоконкурсы

Лучшие мгновения 2017-го

Все фотоконкурсы

Райский сад

19 января 2011 г. 9:05 / автор темы
Маша
Посл. визит: 20.08.2017

Все мы тут помешанные цветочницы, и думаю проблемы у нас одинаковые.  С комнатными цветами намного проще, посадил в горшочек, создал благоприятные условия и радуют они нас, а мы стараемся вписать их в наши комнаты, балконы. Покупаем красивые вазоны и полочки. А вот как быть с садовыми растениями, чтобы и глаз радовали и им комфортно было. Знаю что есть целая наука, но все равно представления не имею.

19 января 2011 г. 15:47
Наташа
Посл. визит: 12.12.2017

да, Маша, к саду особый подход. Начиная с геометрии, где будут клумбы, где дорожки, и заканчивая подбором цветов, что с чем посадить, что на солнышке держать, что в тенечке и т.п. Я вот могу только мечтать о саде, буду на ваши любоваться.
Я очень люблю, когда у сада четкая геометрия. Некоторые любят, чтобы садик выглядел "диким". На вкус и цвет...
Так что рассказывайте, что где и как делаете Очень интересно!

19 января 2011 г. 20:08 / автор темы
Маша

У меня получается все наоборот, я сначало нахватаюсь растений, а потом голову ломаю куда все пристроить. В первую очередь облагораживала зону отдыха вокруг беседки , она  находится у меня за домом. Саму беседку обсадила клематисами, жимолостью, но пока все разрастется спасаюсь ипомеей, она у меня сейчас растет как сорняк. На клумбах вокруг беседки растет все, что нахваталась. Вот например под плетистоу розой растет сосна горная, понимаю что полный бред и нужно срочно все исправить, но как и куда, ведь все засажено. Сейчас пытаюсь освоить "большой огород" пытаюсь там клумбы обусроить, потихоньку туда все переношу, только боюсь, что и там у меня хаос получится.

19 января 2011 г. 22:31
ФОльга

Девочки!"Жена не стена-можно передвинуть!"А наши растюхи всегда можно пересадить!У меня соседка,когда переезжала,привезла с собой пятилетние(или около того) персики,и ничего-растут!Всё в наших руках

Цветы,как люди,на добро щедры.И людям нежность отдавая, Они цветут, сердца отогревая,как маленькие, тёплые костры.

20 января 2011 г. 8:41 / автор темы
Маша

В том-то и дело, что приходится каждый год пересаживать, а для многолетников это неблагоприятно. Вот гортензию буду весной третий раз пересаживать, сначало она была у меня на солнце, два года мучилась, не росла, цвела еле-еле, пересадила в полутень на выгребную яму, ей понравилось, цвела отлично, дала новый прирост, но земли под ней немного (яма ведь) долго не протянет, нужно искать место. Пион древовидный тоже  никак расти не хочет, весной пийдется искать ему лучшее место. А сколько еще всего хочется, сейчас начнется весенняя лихорадка.

Вообще у меня мечта сделать сад, чтобы там отдыхать и работать было приятно, чтобы весь сезон цвели цветы,а с другой стороны, чтобы небыло постоянства, чтобы каждый сезон он менялся. И декор должен присутствовать - небольшой прудик, камни, плетень, лавочка для отдыха и созерцания.

21 января 2011 г. 19:14 / автор темы
Маша

Сейчас ломаю голову как весной обустроить полисадник. Сейчас там растут молодые плодовые деревья, кустарники и дикий газон, который периодически стрижется. Через весь полисадник проложили бетонную дорожку, теперь думаю делать ли мне клумбы вдоль дорожки или посадить цветы по краю, а в центре газон с дорожкой.

24 января 2011 г. 12:14
pepik
Посл. визит: 07.11.2017
Маша пишет:
И декор должен присутствовать - небольшой прудик, камни, плетень, лавочка для отдыха и созерцания.

Моим "садом" занимается муж. У меня или рука тяжелая, не растет ничего, он палку ткнёт и она укореняется.

Натаскал камней из леса, с мхом, разложил вдоль дорожек, здорово получилось, между ними натыкал гиацинтов и крокусов. Теперь ждём весны, наверное должно быть классно, когда зацветут. А пруд пытался сделать из старой ванны, ничего не вышло-рассадник комаров, надо его ликвидировать

Татьяна

28 января 2011 г. 9:26
астра
Посл. визит: 11.08.2013

Я тоже сделала прудик два года назад и чтобы не было комаров нужно запустить хоть пару простых рыбёшек из речки,моно карасиков .И они будут сьдать всех личинок комаров...Зато как с прудиком здорово!!!Особенно в жару...

Я Таня.

28 января 2011 г. 9:32
pepik
Посл. визит: 07.11.2017

Спасибо за совет, надо в этом году попробовать.А вода не зеленеет?, Очень некрасивая она становится, или нужен какой-то фильтр и насосом, чтоба всё это очищать?

Татьяна

28 января 2011 г. 9:41
синильга

Мой пруд зимует вторую зиму. Была куплена самая маленькая готовая емкость в Новой линии,в срочном порядке потому,что подарили нимфею. Личинки действительно стали очень быстро появляться,поэтому срочно купили карасиков-шибункинов.Если надо-дам телефон,очень приятная симферополька сама выращивает их ,продает на центральном рынке. Покупали малышню.сейчас это уже приличные рыбешки,зимуют в пруду. По ее советам не маюсь дурью,перетерпела один раз помутнение и пузырение воды-теперь экосистема сама себя поддерживает и вода всегда чистая. Правда еще кума подарила водоросль,которая просто плавает в воде,чистит ее и кормит рыбок. Осенью,опять же по совету доброй женщины,пруд ни в коем случае не чистить! Втолще отложений прячутся от холодов рыбки. перед морозами я кладу в пруд две пластиковых бутылки и нарываю пленкой в два слоя.

Евгения.Предлагаю комфортный отдых в Судаке)))
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.