Хелп! Сад "заболел"!

8 августа 2014 г. 11:46 /автор темы
OlgaCh
Посл. визит: 11.06.2019

Девочки, недавно переехала в частный дом, там уже были посадки (деревца, кустики, виноград...). А я вот просто полный чайник в уходе за всем этим добром (удобрять-лечить-обрезать)....в итоге сейчас у меня состояние примерно такой паники...29.gif

2830_0091358001407481934.jpg 

И чем больше я рыскаю по инету, тем больше в голове..."каша".20.gif

Проблема 1.

Слива (большое дерево) вся покрылась  белым налетом (не сухой, такой грибочек сверху...). Причем очень быстро все дерево "побелело" и уже вижу рядом небольшие деревца подхватывают эту заразу. 

Инет выдал "мучнистая роса". Так ли это? И самое главное: чем лечить? Кто пишет "серой", кто "медьсодержащим"...51.gif

2830_0305457001407483265.jpg 

Проблема 2.  

На некоторых деревцах листочки стали вот такие...Некоторые верхние побеги подсыхают...Шо цэ? Ну и  что с этим делать, конечно...

2830_0434451001407483326.jpg 2830_0746685001407483333.jpg 

Проблема 3.

Клещик? Чем травить, шоб сдох сразу! ( Таких листьев много...захватил сливу, виноград..)

2830_0685776001407483349.jpg 2830_0032039001407483363.jpg 

Проблема 4.

Виноград стал таким. В инете не нашла фоток с информацией болячки именно такого черного налета. Пальцем он не стирается. Некоторые ягоды трескаются, но много просто таких черных..И дальше вызревание "тормозится" т.е. тупо висят неспелые гроздья, покрытые черным налетом...кое-где полопались и все либо засыхает, либо загнивает (осы...мухи помогают в этом..). В общем: урожай весь потерян, но  хочется знать на будущее: кто враг?

2830_0690516001407483380.jpg 

Есть еще розовые кусты...На  парочке видела немного почерневшие листочки (ЧГ?) ...Мучнистой росы пока нет (или я еще не обнаружила), хотя участочек маленький т.е. все растюхи тесно "общаются" друг с другом. Чем-то розу профилактически побрызгать?

В общем, жду совета: куда бежать, что покупать и в каких "масштабах". Потому что мой опыт - это только комнатные растеньки. Ну там "Актара", "Фитоверм"...А ведь здесь одной "ампулкой яда" не обойдешься...

Вот така бедапичалька у меня...11.gif

Отредактировано пользователем: 8 августа 2014 г. 14:12

8 августа 2014 г. 13:00
Viktoria
Посл. визит: 19.11.2019

Уважаемая, Ольга.Прежде всего нужно  убрать все сухое и сильно повреждённое, все это обрезать и сжечь. Но помните, что обрезка летом косточковых должна быть не до живого, иначе ....  Далее у Вас есть 2 пути- !- убить все споры медьсодержащими , напр, купроксат , или чемпион,   и применить системные препараты типа хорус, квадрис -топ, флинт, топаз, ридомил и т.д. в зависимости от болезней.  2-й путь подействует менее быстро и сильно, но более безопасный. Заказать  в Одессе всю гамму биопрепаратов - триходермин, планриз, пентафаг, гаупсин, битоксибакциллин и т.д.(посмотрите в интернете з-д Биотехника) и обрабатывать раз в 10 дней этим коктейлем все подряд, сюда же можно добавить немного удобрений, кроме медьсодержащих. Биопрепараты можно сочетать с тиовитом-серосодержащий, но через 4-5 дней. Второй путь для здоровья получше. Но всё зависит от степени поражения сада. Да, к биопрепаратам желательно добавить актофит от насекомых и клеща.  Учитывая, что защитой сада давно не занимались, возможно биопрепараты наведут порядок. БП покупайте только у производителя. так дешевле и нет обмана и свежие, хранят их в холодильнике, доставляет Новая Почта. Если выберете хим препараты, то лучше брать в Зеленом Свити=-Бауэр или Сенгента. По ценам  примерно одинаково с БП.    Му чнистую росу  берет триходермин, черную пятнистость на розах- квадрис-топ и др., виноград в этом году лечению БП не поддается. Лучше   строби +хорус и чередовать с купроксатом, но... Высыхание верхушек на грушах -бактериальной природы, здесь поможет пентафаг с гаупсином, но все верхушки сначала нужно срезать до здоровой ткани.  С уважением, Рубина В. В.

Отредактировано пользователем: 8 августа 2014 г. 13:02

8 августа 2014 г. 17:11
Лиана
Посл. визит: 06.12.2019

Оля,не паникуйте1.gifЯ бы вам посоветовала пригласить в свой сад специалиста по плодовым,который на месте (за весьма скромную плату в моем случае) проконсультирует,а весной поможет с правильной обрезкой.

Поспрашивайте своих новых соседей,может ,кто и знает,к кому обратиться.

А вообще,секрет здорового и красивого и плодородного сада состоит вот в чем: профилактика ,причем надо проследить,чтобы весной не только вы,но и соседи занимались тем же,не разводить питательную среду для особо злостных вредителей-белокрылки,тли,клеща-убирайте все высокие сорняки,ненужные заросли смело,чтобы было продувание,используйте разбрызгивати "туман" в особо жаркие дни это снизит риск "прилета" клещей.

Старайтесь рядом с плодовыми не садить растения и цветы,которые являются рассадниками вредителей,для меня это розы и мальвы на первом месте.

Лучше всего растения,привлекающие полезных насекомых,наших союзников в борьбе с вредителями.Думаю,Виктория сможет вам посоветовать,у нее чудесный природный сад1.gif

Ю(Лиана;)

8 августа 2014 г. 19:41
olympija
Посл. визит: 17.04.2016

Здравствуйте! У Вас наверняка там есть соседи с такими же проблемами. Спросите у них что с этим делать.

Виноград у меня кстати такой же в этом году. С виноградом у всех проблемы. Некоторые вырубают его и выбрасывают, но я не решаюсь на такое, жалко. Фитоверм помогает от клещей, тли, трипсов, листогрызущих гусениц. К тому же это не яд (3 класс опасности, умеренно опасное вещество).

8 августа 2014 г. 20:02 /автор темы
OlgaCh

Девочки, спасибо за советы. В сообщении Виктории столько "умных слов".... 43.gif Я пытаюсь всё законспектировать, заучить ...Понимаю, что "опыт, сын ошибок трудных..." , но...таки ж хочется опыта набраться побыстрее и с малыми потерями. Соседи...Пока особо не раззнакомились, кроме того,  рядом участки-недостройки или без особого сада. Я не видела (не слышала..не унюхивала), чтобы кто-то чем-то "брызгал" деревья. В том, что сад заболел - вина больше нашей семьи   (вина-на вина?). Не до кустиков было (переезд - дело сложное, да еще и в это время). И земли-то всего соточка, наверное. Но прежний хозяин все делал "по уму", да только весна была пропущена полностью (за осень  - не знаю). Не копали, не сопали, не стригли, не удобряли, не обрабатывали...И мы с мужем - чайники... Короче - шокапец проблем потом было. 

Сорняки  - к ним у меня "классовая месть".53.gif Земли мало - сорняков валом. Было. Полив хороший (вечерочком). "Туман" делаю. Я даже подумывала, что может "туман" на листву спровоцировал мучнистую росу? Но вот говорят, что наоборот - это полезно. .. Белокрылки было....шокапееец..Особенно над клубникой и виноградом. .Прям тучами-стаями-табунами парили...Замучалась комнатные обрабатывать. Ну а теперь клещик этот припёрся...17.gif

Виноград хороший, мощный, его много, "беседкой"...такой вырубать на корню тоже жалко. Все гронки посрезаю и выброшу...Все равно толка нет, одна гниль заразная...

А, еще яблочки опадают, так и не дозрев....

Боже, как же сложно быть "садоводом"! (ну...садовод (!) с моей соткой земли - я себе явно "льстю" 40.gif)

8 августа 2014 г. 20:45
Лиана

Оля,мучнистая роса нападает обычно после холодных проливных дождей,а легкий "туман" утром и вечером в иссушающую жару.когда даже дышать трудно и почва прогревается до 60 градусов(я кста.недавно кожу на ступнях обожгла,когда бегала босиком) очень помогает  выжить растюхам1.gif

Ю(Лиана;)

8 августа 2014 г. 21:17 /автор темы
OlgaCh

А еще вопрос: какой лучше покупать опрыскиватель? Что по качеству не поломается через месяц...? В продаже (в том же "Эпицентре") вагон всяких, но...фиг его знает, что там "хорошо", а что "одноразовое". ..51.gif Какая фирма себя  хорошо зарекомендовала?

8 августа 2014 г. 22:38
Наташа
OlgaCh пишет:
Какая фирма себя  хорошо зарекомендовала?

Маролекс (Marolex), например...

11 августа 2014 г. 10:58
Чертополох
Посл. визит: 23.08.2016

ОЛЕЧКА, я садовод с довольно большим стажем и посоветую тебе " шоковый " , но самый действенный метод.все "припарки", что посоветовали, очень хорошо, но начинать их надо с весны, где-то с мая, так как половина вредителя уже окуклилась, " затаилась" до следующего года в коре деревьев, в земле....осенью объязательно купить скребок и очистить стволы деревьев повыше.покрасить стволы специальной побелкой  или на ведро воды 2кг извести и 1кг красной глины с добавлением 2 стол ложки медного купороса. грибок на скелетных ветках уйдет частично , если проредить крону- убрать лишние ветки (в ноябре) для провевания и проветривания дерева.объязательно на зиму оббрызгать и виноград и деревья и землю под ними  3% бордосской жидкостью, ранней весной-в марте побрызгать очень действенным средством ДНОК, ОН УБИВАЕТ ВСЕХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.но брызгать его нужно 1 раз в 4 года. немного позже- через 2 недели, снова побрызгать 3% бордосской жидкостью по голому еще дереву.( хорошо помогает от всех грибковых заболеваний).а в течении лета профилактически можно применять биопрепараты2.gif4.gif.

я Таня

12 августа 2014 г. 9:54
Умка
Посл. визит: 28.09.2018

По винограду могу сказать, что это милдью или оидиум. Визуально для любителей они почти не отличимы.  У меня в этом году тоже появился, вовремя не обработала и часть урожая потеряна. То, что поражено сильно однозначно выбрасываю, но не в компост, чтобы не оставлять грибок "на развод". Некоторые гроны пострадали частично, так я их повырезала ножницами, это возможно когда винограда не много.            

С болезнями можно и нужно бороться, а вырезать виноград под корень, ну очень жалко и мне кажется не разумно, ломать-то быстро, а вот пока вырастет... да и время от времени болеют почти все растения, так что ж их сразу под нож?

Удачи4.gif

Отредактировано пользователем: 12 августа 2014 г. 9:55
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.