Обсуждение Георгина, альстромерия, пеларгония, сурфиния

5 августа 10:54
Эндлер
Посл. визит: 07.08.2020

Я писала, что Lotus видела только на картинке. Не выращивала, опыта нет. Информацию ищу и на зарубежных сайтай тоже, стараюсь фильтровать. Мне в Харьков далеко, но спасибо за ответ. А семенная лобелия мне и не нужна.

6 августа 7:36 /автор темы
Татьяна Ильина
Посл. визит: 25.09.2020

Lotus  - девченки, а разве у Матнички в заказе єтого года не было этой растени? Здается мне, кто хотел - получил такое "чудо". Для меня каждая новая культура - это проблема найти к ней подход. Если петунь, сурфинь и пеларгонь у меня и сейчас в палетах могут расти, браться за новую головную боль... Лобелия вегетативка достаточно дорогая. Да, шикарные кусты получаются. Но я брала , лет эдтак... назад - кричали дорого, на рынке в горшке дешевле. Стоит ли заморачиваться? В палетах идет очень многопосевной, та дешевле. А вот вегетативка на порядок дороже! Ну, я по записям глянула - если семенная 280 палета 2.2 грн голой цены, то вегетативка 84 палета - 3,6 голой цены... ( цены 2015 года) у НАС СУРФИНЬ ТОГДА по 3,8 в предложении была.

6 августа 8:22
Пухиникотам
Посл. визит: 21.09.2020

Татьяна Ильина,вегетативка лобелия стоит той цены. Другой вопрос - разберут ли.

Скажу как было, я ее когда первый раз увидела, то она мне не понравилась - абсолютно. Какой смысл думала, я ж ее сама семенами и без лампы на подоконнике, посев с 8 марта и все круто.

Но потом, кода мой посев начал кочеврежится, а летом и вовсе с половины кирдыкнулся без видимых на то причин, ТО ВЕГЕТАТИВКА здравствовала и множилась! Я в нее влюбилась, она черенкуется.

Знаю, что если передержать ее зимой, то маточник на следующий год просто удивительной красоты, плюс черенки!

Но я не думала, что среди зимовки на лобелии появится белокрылка - абсолютно не была к этому готова!

Теппеки тогда не продавали.

И пришлось выбросить маточник. Для сохранения остальных зимовщиков.

В этом году не сеяла совершенно. И лобелию купила на рынке - посевную, вегетативку не обнаружила.

Это такой теперь бубен... не обратила внимания при покупке, но лобель высажена в ... песок.

Ее пересаживая в ящик, корешки то тряхнула, но не весь же ком растащила.

Так теперь оставшийся ком через часик после полива в пыль высыхает....вокруг грунт влажный, а там где лобелия - пылюка! Раздражает43.gif

Думаю, что взять вегетативную лобелию и не морочить себе голову, что она внезапно высохнет, а точно будет красоткой.

Стоит один раз сравнить. Не умаляю красоты посевной. А охота ж и вегетативку!

"Пухиникотам, Лена, иди, иди уже на ФБ, счастливого пути! " Арина модератор GreenBoom.ru https://greenboom.ru/forum/gobymid/458/448054

6 августа 9:11
Aliso
Посл. визит: 24.09.2020

Я на рынке много чего покупала. Одноразовое оно все. Петунии, корневая, как были размером с девятку, так в конце сезона и остались. И кустик соответствующий. Потому "на рынке дешевле" для меня ваще не аргумент. 

А Лотус и у нас в селе на базаре какой-то год был в подвесах. По космической цене. И в других инет-магазинах тоже был. Но один год. Больше не повторялся. 

Светлана

6 августа 17:14
Эндлер
Посл. визит: 07.08.2020

Спасибо, от лобелии отговорили - белокрылка нам не нужна, а особенно, рядом с фуксиями.

Я опять про Лотус. Думаю, у нас проблемы в выращивании из-за неправильной информации. Сегодня специально посвятила несколько часов, чтобы прочесть, какие рекомендации по выращиванию дают продавцы на русскоязычных сайтах. Жах! 90% пишет о недопустимости прямых солнечных лучей и обильном поливе летом! Перевела для нас информацию, соответсвующую действительности, поскольку Лотус растет на Канарских островах открытый прямому солнцу и среди галофильных кустарников (типа Ракитник). 

1 Посадите клюв попугая, где он получит полный солнечный свет. Если вы выращиваете его в помещении, поместите его возле окна, выходящего на юг, где он будет получать от шести до восьми часов солнечного света в день.
2 Добавьте органическое вещество в исходную почву, если почва плохая. Клюв попугая предпочитает хорошо дренированную плодородную почву.
3 Поливайте почву вокруг клюва попугая регулярно, но не позволяйте растению сидеть в сырой почве. Лучше подождать, пока верхний слой почвы полностью не высохнет, прежде чем поливать. Это растение может выдержать некоторую засуху, но не может справиться с сырым грунтом, который может привести к гниению корней.
4 Кормите растение каждые две-три недели весной и летом водорастворимым универсальным удобрением. В качестве альтернативы, применяйте медленное высвобождение удобрения один раз в год в начале весны.
5 Поощряйте ветвление клюва попугая, защемляя концы стебля.
6 Регулярно осматривайте растение на предмет паутинного клеща, тли и мучнистых клопов. Вредители появляются на ослабленном растении при неправильном уходе. Опрыскайте листву и ветви клюва попугая садовым маслом или инсектицидным мылом в тихий день, когда температура не достигает 90 градусов по Фаренгейту, чтобы убить насекомых.

6 августа 17:44
Пухиникотам

Эндлер,Вы не правильно меня поняли! 3.gif

Лобелия и белокрылка летом - нонсенс!50.gif

Белокрылка на лобелии - это поискать!

Но, вот такой казус у меня произошел на зимовке!

Я не отговариваю от лобелии!

Всеми лапами ЗА лобелию!105.gif

Белокрылка на королевишнах - это пожалуйста, на вербене2.gif и фуксии2.gif, а на лобелии - то был первый и последний раз!

Мы же знаем где ее нужно предупреждать и там бдим, а тут вот так прозевала14.gif

"Пухиникотам, Лена, иди, иди уже на ФБ, счастливого пути! " Арина модератор GreenBoom.ru https://greenboom.ru/forum/gobymid/458/448054

6 августа 17:47
Далия

Цитирую Хессайона-лотус или лядвенец

Ампельное растение для подвесной корзины. Листья сложные, из мелких узких листочков, цветки очень эффектны.К комнатным относятся два вида, оба с клешневидными цветками, которые распускаются в начале лета на 60-сантиметровых побегах. Капризное растение.

Температура. Прохладная или умеренная, зимой не ниже 8 по цельсию.

Полив. В период активного роста почва должна быть постоянно влажной, зимой поливают очень умеренно.

Влажность воздуха. Изредка опрыскивают.

Пересадка. По необходимости весной.

Размножение. Стеблевыми черенками весной.

Освещение. Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

7 августа 9:35
SverchokSvetlyachok

10794_0982332001596782128.jpg 10794_0746591001596782130.jpg 10794_0574635001596782132.jpg 

Квітнуть залишки КЗ 

Отредактировано пользователем: 7 августа 9:36

7 августа 12:19
Ирина Рябухина
Посл. визит: 18.09.2020

Эндлер, лотус и у нас когда то был в продаже. Не большими кустиками, поэтому по приемлемой цене. Растет в нашем климате без проблем. На полном солнце. Вот старое фото. 7474_0581312001596789714.jpg Слева на колодце подвес с лотус. Он даже немного цвел у меня. Немного, потому что ему мало тогда уделала внимания. В основном только полив. Но при должном уходе, в большем объеме и с регулярными подкормками получается шикарный цветущий куст. Проблема в зимовке. В теплом помещении, даже под лампами он у меня сбрасывал иголки и засыхал. Прохладной зимовки не могла ему обеспечить. Одно знакомая все таки смогла его сохранять пару лет. Делилась весной со мной черенками. Молодые побеги черенкуются весной на ура. Но поздно посаженые черенки не успевали больше зацвести. Но и как зеленый куст он смотрится очень интересно. Мягкие мелкие иголочки вместо листье. Очень необычно. Полного фото куста больше к сожалению нет, только на заднем плане рядом с другими цветами.

7474_0903961001596790384.jpg  7474_0554805001596790401.jpg Похожая на елочку ветка и есть лотус. 

Если не заморачиваться с зимовкой и выращивать его как летник, то он стоит того. Даже если он не зацветет, все равно хорошо подойдет для любых композиций. Брали же мы в этом году гелихризум. Тоже не цветущее растение, зато какие сейчас с него шикарные кусты получились. 7474_0565434001596791117.jpg 

Здесь на фото он еще не очень большой. Сейчас подрос раза в два. Так же и лотус будет смотреться, а если еще и цветущий, то никто не останется равнодушным.

7 августа 13:20
Пухиникотам

Ирина Рябухина, 8.gif лето в цвету у тебя!

Все не могла понять с чем он у меня ассоциировался51.gif, когда на рынке его встретила, теперь, глядя на фото, скажу - с БОНСАЙ1.gif

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.