Обсуждение заказа пионов на осень 2017 из Плантариума

16 апреля 12:20
ELENA SAKURA
Посл. визит: 15.10.2018

И у меня такая же картинка.Брала 2-3 почки .Все травянистые с 2-3 цветками,а По итошкам ещё не видно будут ли цвести,они в размерах отстают.

16 апреля 17:44
IrinaI
OlgaDnepr пишет:

Девочки, задала вопрос в "пионах", спрошу еще здесь у "пионоведов":)) - у меня осенней посадки деленки из складчины некоторые выдали ТОЛЬКО цветочные стебли (вылезли по 10-15 см и видно пипку-бутончик на верхушке). Т.е. из 2-х ростков два - цветочные стрелки. И фсе, больше ростков нет. Т.е. оно, юное создание, цвести желают, а выдать обычный стебель- не, не хотим))

Что с ними делать - оборвать просто бутончики или один оставить можно "для посмотреть соответствие сорту?

я поступаю так, как пишет Лебедь

19 апреля 22:38
ELENA SAKURA

Сегодня очень интересная дискуссия на ФБ была.Г.Бахтин рекомендует удалять бутоны очень рано,но с ним ,в этом вопросе, люди не менее знающие не согласились.выкладую их дискусс...

Larisa Pavlova У цветковых растений( в том числе пионов) точка роста имеет вид конуса с округлой вершиной, который состоит из множества меристематических клеток и спрятан в почке. Конус нарастания – самая активная часть побега. Здесь формируются первичная структура стебля, листья, боковые побеги, генеративные органы.

Конус нарастания состоит из верхушечной меристемы. Чуть ниже ее появляются небольшие выступы в форме серповидных валиков. Это зачатки листьев – примордии. Со временем валики увеличиваются в размерах, уплощаются и превращаются в настоящие листья.
Стержневая и периферическая зоны верхушечной меристемы принимают участие в формировании первичной структуры стебля. Если убрать раньше времени точку пост (бутон), нарушится развитие стебля.
Управление

Нравится
 · Ответить · 6 ч

Григорий Бахтин я практик,а не биолог...на фото-факты 

Нравится
 · Ответить · 6 ч

Валентина Платонова Кусты с поздним удалением бутонов развиваются лучше - проверено на практике
Управление

Нравится
 · Ответить · 6 ч

Григорий Бахтин Валентина Платонова не буду дискутировать

Нравится

Супер

Ха-ха

Ух ты!

Сочувствую

Возмутительно

· Ответить · 6 ч

Larisa Pavlova Григорий Бахтин я тоже не биолог,а исключительно практик, но без знания ботаники нам не обойтись  :)
Управление

Нравится
 · Ответить · 6 ч

Григорий Бахтин Larisa Pavlova не спорю.полностью согласен.В свое время поступал на биофак... не сложилось к счастью все термины мне знакомы но...для большинства нужен более простой язык.
Управление

Нравится
 · Ответить · 6 ч · Отредактирован

Григорий Бахтин Валентина Платонова все же главное в развитии-запас питания в деленке (строго мое мнение)
Управление

Нравится
 · Ответить · 6 ч

Надежда Марчевская Григорий, ломать бутоны в самом начале роста, это равносильно поломке стебля. Что же в этом хорошего? Пиону нужно для развития ЛИСТЬЯ, вот поэтому начинают просыпаться почки замещения, которые заменят листья сломанного побега. Пион на это замещение тратит много силы, равносильное цветению, тогда лучше дать ему цвести, меньше будет стресса.1
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч · Отредактирован

Григорий Бахтин Надежда Марчевская давайте уточним: вы о Ред Чарме или Ванила Шнапс?
Управление

Нравится
 · Ответить · 2 ч

Григорий Бахтин Вы посмотрите на фото 2017 там же листья совсем не развиты (Ванила шнапс) какой уж там впереди фотосинтез? В том то и вопрос.что нужны листья и для роста корней и запасов питания на зиму и будущую весну..А по ред чарму который стебель голый там и переживать нечего- заставить выбрасывать новые листья.а как иначе?
Управление

Нравится
 · Ответить · 2 ч · Отредактирован

Надежда Марчевская Григорий Бахтин, этот принцип для всех пионов. Вы хотя бы оставили один стебель Ванилы Шнапс и посмотрели бы как он развивался.
Управление

Нравится 
Нравится

Супер

Ха-ха

Ух ты!

Сочувствую

Возмутительно

· Ответить · 2 ч

Григорий Бахтин Надежда Марчевская не совсем понял у ваниллы я убрал только бутоны
Управление

Нравится
 · Ответить · 2 ч · Отредактирован

Надежда Марчевская Григорий, но стебель не будет больше развиваться, вы сломали точку роста.
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч · Отредактирован

Юрий Лукоянов А я ничего не обрываю. Если не хватает сил, то бутон не будет развиваться, но стебель будет развиваться правильно и без стрессов.
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Григорий Бахтин Надежда Марчевская я не придаю этому решающего значения были бы листья (а они есть хоть и мелкие) а для активного фотосинтеза у нас солнца хватает Короче междоузлия? ну и что?
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Надежда Марчевская Юрий Лукоянов, я с вами совершенно согласна. Пион сам знает, что ему делать.
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Григорий Бахтин но вышел же прекрасный кустик -двухлетка в жизнь которого никто не будет вмешиваться
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Григорий Бахтин Это уже третья позиция...
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Надежда Марчевская Григорий Бахтин , у вас может солнца хватает, а у нас не очень!

Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Григорий Бахтин Надежда Марчевская в первый год.как слепой котенок.он еще не знает что делать:расти.цвести или умереть...
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Григорий Бахтин Надежда Марчевская отлично:у нас появились точки соприкосновения!!!!!!!
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Григорий Бахтин Юрий Лукоянов Юра! стебель будет развиваться пропорционально запасам питания в деленке
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

Надежда Марчевская Григорий Бахтин, природа умнее нас, она сама знает, что делать! Только не надо ей мешать.
Управление

Нравится
 · Ответить · 59 мин. · Отредактирован

Григорий Бахтин Надежда Марчевская ИСТИНА!
Управление

Нравится
 · Ответить · 1 ч

19 апреля 22:51
PaniAnna
Посл. визит: 14.10.2018

"
Юрий Лукоянов А я ничего не обрываю. Если не хватает сил, то бутон не будет развиваться, но стебель будет развиваться правильно и без стрессов."

Подписываюсь под каждым словом!

Часто читаю, что надо отщипывать, обдирать, скоблить и пр.

Если не хватает сил побег будет слепым или снять в полуроспуске.

"Я свой сад рисую большими мазками” Claude Monet

20 апреля 11:48
Rosarium

Дівчата, у мене не видно  ITOH Morning Lilac, колупати боюсь..скажіть, будь ласка, як цей піон у вас? з"явивися з землі? може він пізніший?11.gif11.gif11.gif так мені шкода...

СЛАВА УКРАЇНІ!

20 апреля 12:19
PaniAnna
Rosarium пишет:

Дівчата, у мене не видно  ITOH Morning Lilac, колупати боюсь..скажіть, будь ласка, як цей піон у вас? з"явивися з землі? може він пізніший?11.gif11.gif11.gif так мені шкода...

Полез, но в последних рядах из шести осенней посадки, не колупайтесь, лучше лейкой полейте

"Я свой сад рисую большими мазками” Claude Monet

20 апреля 12:58
Rosarium

Я вже поливаю днів три, так жду...

СЛАВА УКРАЇНІ!

20 апреля 21:34
Наталья Тараненко

Rosarium пишет:

И у меня почему то не видно.  

20 апреля 21:59
Далия

Девочки, не спешите! Моя Кора Луиза таки показалась, сегодня  почечка розовенькая из земли вылезла

20 апреля 22:17
remurus

Девочки ,у меня тоже есть пару пионов  И я тоже на них иногда смотрю К примеру Сорт Боб в прошлом году дал один побег см 25 ,но от своей патологической жадности я дала ему процвести И в этом году с двух побегов не будит цветения У Лойз Чойз  (так получилось ) не было цветения два года и в этом году  будит 5 побегов и пять бутонов Я думаю полноценных  Правда опять же от своей жадности Лимону и Девочке давала цвести с первого года В этом году ожидаю отличного цветения  Квидцен в прошлом году цвел яишницей в этом году 4 побега и ни одной цветочной почки Я пришла к выводу что все таки не нуно давать в первый год цвести пиону  Хотя опять Же Три пиона от Аскаровой цвели и в первый год и в этом году тоже есть цветочные бутоны По поводу низких ростков ,но уже с бутонами меня насторожили тк у меня и Блонд вижион и Роза Харт и еще кто то выдал такую картину Я склонна удалить бутоны  вот как то так

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.