Обсуждение заказа пионов на осень 2017 из Плантариума

11 июня 18:29 / автор темы
Nataii
Посл. визит: 14.11.2018
Таня я пишет:
хочу отказаться от участия в заказе пионов на осень 2018 года. Это возможно?

Да, возможно. Никого за руку не держу

При этом, хочу еще раз напомнить для всех участников, что отказываясь от своего заказа после того, как он направлен поставщику, Вы подставляете в первую очередь организатора.

Я воздержусь от комментариев по поводу вирусности и других болячек, никого переубеждать не собираюсь

Все пионы завозятся так (могу сказать, с уверенностью на 90%, что и дальше так будут завозится) как позволяет наше государство. Причем так их завозит не только Плантариум, а АБСОЛЮТНО ВСЕ

Не подходит Вам Плантариум - боитесь пересорта/вирусов и тому подобное - не учавствуйте в моих заказах

Я веду заказы только из Плантариума. Завозит он все одинаково

Отредактировано пользователем: 11 июня 18:31

Наташа ;)

11 июня 18:59
aleftina
Посл. визит: 13.11.2018
Nastasia пишет:

Вы так скоро все растюхи повыкапываете: розы... пионы... 

Я тоже хотела на это обратить внимание. Мы все не такие уж доки, чтобы сказать безапелляционно - это точно вирус (гриб, бактерия... и т.д). Даже более того, встречала мнение, что некоторые сорта идут с определенным набором болячек в паре. Хочешь иметь этот сорт? Будь готов! При этом ( со слов автора) это не мешает пиону жить и развиваться... при соблюдении определенной арготехники.

Безусловно, болезни - это плохо. И с этим надо бороться. Информировать поставщика, чтобы он в свою очередь тоже реагировал "по цепочке". Но Наташа права. Когда ослабел контроль за поставляемой к нам растительной продукцией, Вы абсолютно нигде не получите гарантии 100% качества. Будь это коллекционер или "серьезная фирма" с именем. Просто будет дороже...

Меня зовут Алена

11 июня 19:50
ruden

Я сегодня глазела на многих форумах и пришла к выводу , что нет единого мнения по поводу вирусов на пионах.Народ пишет, что в латентной форме он есть практически во всех корнях и может не проявляться годами.После стрессовых ситуаций вирус проявляется и если растень подкормить и создать комфортные условия он на следующий год может опять перейти в латентную форму.Так же пишут, что на цветение вирус не влияет и другим видам растюх не передаётся.Смотрела так же закупки у наших ближайших соседей, ситуация как и у нас ..Многие пишут, что чистых корней в Европе не найти и вообще они этим не заморачиваются.Даже у супер коллекционеров с супер уходом  пестрят пионы и корни покупались за хорошие бабки..Советуют дезинфицировать секатор после обрезки каждого пиона, травить все грызущее и сосущее у себя и у соседей.Вот как-то так43.gif

Отредактировано пользователем: 11 июня 19:53

12 июня 7:25
aleftina

Нашла статью, автор которой высказывает свой взгляд на проблемму болезней пиона и способы борьбы с ними. (на мнение которого я ссылалась выше)

[ссылка]

Отредактировано пользователем: 12 июня 7:32

Меня зовут Алена

12 июня 8:48
vitvet
Таня я пишет:

А это древовидные  пионы, посадка весна 2017.

7651_0925338001528716665.jpg 7651_0337948001528716682.jpg 7651_0650851001528716709.jpg   7651_0555001001528719240.jpg 7651_0769182001528719264.jpg  

Их тоже выкапывать и сжигать?

древовидные плохо переносят жару. притените их и не поливайте по листу. и понаблюдайте. 

12 июня 8:55
vitvet
Таня я пишет:

Я стараюсь следить за темами,  в которых участвую и после появления  первой информации о болезнях пионов с названием сорта, если у меня такой был в заказе, иду к своему кустику и смотрю…

Ознакомившись со списком возможных болезней пионов, сделала вывод, что проявление заболевания на листьях очень разнообразно, может изменяться в течении вегетации и значительно варьироваться в зависимости от сорта пиона и вида вируса. У больных растений может деформироваться листовая пластинка, становясь узкой, морщинистой, ямчатой и бугорчатой. 

Сейчас покажу фото некоторых пионов.

Пион Miss  America 2/3, весна 2017.

7651_0154274001528715115.jpg 

Пион Coral Sunset 2/3, осень 2017

7651_0447539001528715516.jpg 7651_0881038001528715554.jpg 

Пион Pink Hawaiian Coral 3/5, осень 20

17

7651_0343984001528715617.jpg 

Пион Пион Mothers Choice 3/5, весна 2018

7651_0286403001528715717.jpg 

Пион Red Grace3/5, осень 2017

Весной, когда начали отрастать молодые побеги , я не увидела пион Red Grace. Выкопала корень  и увидела гнилые почки, срезала до живой ткани, сейчас он такой

7651_0586330001528715796.jpg 

Пион Cytherea 3/5, весна 2018

7651_0913536001528715841.jpg 

Пион White Cap3/5, осень 2017.

7651_0608714001528716050.jpg 7651_0591911001528716067.jpg 

Не знаю, сопровождался ли посадочный материал соответствующими документами (сертификатами), но чтобы избежать разочарования и возможных последующих моментов неприятного общения, хочу отказаться от участия в заказе пионов на осень 2018 года. Это возможно? Интересно узнать, что говорит «Плантариум» по поводу наших проблем.

Я рекомендую Вам прочитать этот материал автора. Вам необходима подкормка микроэлементами. Статью копирую - 

Чем же удобрять пионы и когда необходимо вносить подкормки? Считается необходимым проводить эти мероприятия в течение всего вегетационного периода. Но особенно важны весенние подкормки пионов во время активного роста растений.

Основные питательные вещества, необходимые для роста пионов, – это азот, фосфор и калий. Они требуются в значительных количествах. Полноценное развитие невозможно и без магния, серы, бора, железа, меди, цинка, которые нужны в меньших дозах. Их обычно называют микроэлементами.

Что происходит с пионами при недостатке удобрений? При нехватке азота листья, начиная с кончиков, становятся светло-зелеными, а потом желтыми. Возможно, слишком обильные поливы и/или дожди вымыли азот из почвы.

При недостаточной подкормке пионов весной и летом фосфором листья приобретают сначала темно-зеленый, затем пурпурный или пурпурно-фиолетовый оттенок. Потемнение начинается с жилок, а затем распространяется на всю листовую пластину. По краям листьев появляется бурая окраска. Потемневшие листья опадают. Одной из причин этого может быть плохая доступность фосфора на кислых (рН<5,5) или, наоборот, щелочных почвах (pH >7).

При нехватке весной и летом удобрений для пионов, содержащих калий, у растений снижается устойчивость к засухе, они быстрее вянут. Края и кончики листьев приобретают желто-коричневый цвет и закручиваются. Бутоны и/или цветы отстают в развитии, не достигают нормального размера. Это часто можно наблюдать и при слишком активном росте растений.

При недостатке магния участки листьев между жилками приобретают желтый или оранжевый оттенок. Изменение цвета начинается по краям, затем распространяется к центру листа. Магния часто не хватает, если почва в саду легкая и кислая.
При недостаточной подкормке пионов весной и летом удобрениями с серой листья приобретают белесоватый, желтый или желтовато-коричневый оттенок. Изменение цвета начинается от основания листьев, затем распространяется к вершине. Симптомы в первую очередь проявляются на молодых листьях. Это наблюдается, если почва бедна органическими веществами.

Если при уходе за пионами весной и летом не вносить подкормки с бором, листья на верхушках побегов желтеют. На листьях появляются легкие светлые или темные пятна, напоминающие брызги. Цветение ослабевает или прекращается. Много пустоцвета.

При недостатке железа листья приобретают белесый или желтый оттенок. Жилки остаются зелеными. Усвоение железа тормозится на щелочной или нейтральной почве, а также, если в почву недавно вносили известь.

При недостатке подкормок пионов весной и летом удобрениями с медью листья растений бледнеют, искривляются или скручиваются. Причиной может быть избыток марганцовокислого калия, который нарушает поступление меди в растение.
При недостатке цинка на листьях появляются желтые пятна. Жилки сначала остаются зелеными, затем тоже желтеют. Растения отстают в росте.

статья здесь http://cvetoshki.ru/?p=2960

12 июня 9:24
vitvet
Nataii пишет:
Таня я пишет:
хочу отказаться от участия в заказе пионов на осень 2018 года. Это возможно?

Да, возможно. Никого за руку не держу

При этом, хочу еще раз напомнить для всех участников, что отказываясь от своего заказа после того, как он направлен поставщику, Вы подставляете в первую очередь организатора.

Я воздержусь от комментариев по поводу вирусности и других болячек, никого переубеждать не собираюсь

Все пионы завозятся так (могу сказать, с уверенностью на 90%, что и дальше так будут завозится) как позволяет наше государство. Причем так их завозит не только Плантариум, а АБСОЛЮТНО ВСЕ

Не подходит Вам Плантариум - боитесь пересорта/вирусов и тому подобное - не учавствуйте в моих заказах

Я веду заказы только из Плантариума. Завозит он все одинаково

.... в страну завозится часто нелегальный товар вообще без документов либо с минимальным набором документов, либо не на всю поставку документы. такие фирмы и находятся вблизи границы. и это гнусная реальность нашей жизни. ситуация на мой взгляд будет меняться при усилении контроля сверху государством и снизу нами потребителями после предъявления претензий поставщику на качество товара. когда постащик будет компенсировать стоимость товара, делать замену товара, компенсировать затраты на лечение, последствия заражения и пр... тогда он сам будет опасаться ввозить такой товар.... 

исходя из этого хотелось бы знать какие гарантии дает Плантариум при закупке у него партий товаров в рамках таких коллективных заказов.какими документами сопровождаются эти закупки и какой порядок урегулирования проблемных вопросов. 

Отредактировано пользователем: 12 июня 9:27

12 июня 9:27
kovaltatyana

Девушки, прошу совета. Нужны пионы: белый (может быть разных отттенков) и красный(темный) с большим цветком и куст у которого не раскидистый и морозоустойчивый. Буду рада помощи знатоков и опытных пионоводов.

9.gif9.gif9.gif9.gif9.gif9.gif

12 июня 9:39
Снежка

Если будет «усиление контроля», и все «разрешительные документы , то цена растений будет в разы дороже, каждый, кто хоть раз работал с таможней,  знает, какой беспредел творится с необоснованным  повышением таможенной стоимости, например, и сколько стоит сертификация. Таможенный кодекс у нас, увы, не работает, и не работает  по вине таможни.

12 июня 9:46
vitvet
Снежка пишет:

Если будет «усиление контроля», и все «разрешительные документы , то цена растений будет в разы дороже, каждый, кто хоть раз работал с таможней,  знает, какой беспредел творится с необоснованным  повышением таможенной стоимости, например, и сколько стоит сертификация. Таможенный кодекс у нас, увы, не работает, и не работает  по вине таможни.

а ввоз некачественного и зараженного товара это дешево? в европе таких проблем нет, т.е. больной и некачественный товар встречается, но вопросы решаются иначе-компенсируют, заменяют растения и в некоторых странах сами приезжают выкапывают растение и высаживают новое( при этом бонусы в виде растений, удобрений и пр. ). если не будет таких дыр, оседания денег в караманах чиновников и недобросовестных бизнесменов, то будет выше з/плата, уровень жизни и вы сможете купить качественный товар и з-н о защите прав потребителей будет работать. 

Отредактировано пользователем: 12 июня 9:50
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.