Цветочная Жизнь Светланы Ухач, она же Светошница. ..а так же моя огородно-садовая, ягодно-малиновая, виноградо-слюнообильная, фиалочно-маньячная жизнь. ..

14 сентября 21:41 / автор темы
СВЕТОШНИЦА
Посл. визит: 15.10.2018

Businka,

Businka пишет:
Хочется и броженных!

Пишу.1.gif У нас эти баклажанчики любят все, и без них сезон заготовок не заканчивается...43.gif

Баклажанчики выбираю не толстенькие, что бы проварились быстрее и равномерно.

Отрезаю хвостики и проделываю маленьким ножом или вилкой проколы по всем плодам.

Ставлю воду в большой кастрюльке, солю хорошо, но на глаз. Провариваю синие под крышкой, постоянно помешивая, что бы равномерно проварились, и слежу, что бы они и не рзварились, но и не были упругие, нужно уловить момент мягкости плодов, разная спелость плодов по разному и варятся синие.

Достаю, остывают. Раскладываю на столике под наклоном, сверху укладываю плиту, или доску, что подходит, устанавливаю гнёт, что бы сразу стал течь сок с плодов. Всё делаю во дворе, на улице.

М смотрю, как спрессовались синие, что бы они там не размялись в лепёшку, но и что бы придавились, всё на глаз, всё с опытом...

Стоят так синие не меньше 3х часов. В это время закипел и стоит остывает рассол, на 1 литр воды добавляю 2 -2.5 стол. ложки соли, лавровый лист и перец горошком.

Достаю синие, разрезаю вдоль, но не до конца, что бы открылись книжкой. 

Забыла написать, что заранее готовлю чеснок. Чеснок измельчаю на мясорубке, добавляю не много острого перца, не много соли, перемешиваю и даю этой смеси подружиться.

Синие промазываю этой острой начинкой, не много, но что бы промазалась вся серединка синих. Закрываю плоды и складываю в ведёрко, кастрюльку, куда удобно. Заливаю рассолом, тарелочка. гнёт. Держу 3 дня в кладовочке.

На 3-4 сутки пробую на вкус. если синие уже укислись, их уже можно кушать.

Можно оставить их в холодном месте, что бы они не перекисали дальше.

А можно сложить их по баночкам, слить рассол, закипятить его, горячим залить синие в банках и поставить на стерилизацию минут на 10-15 литровую банку.

Это один из мильона способов, но так делали наши родители, так делаем мы, и так делают наши дети. 

Главное- опыт, всё приходит и делается лучше с годами.

Я- Светлана. Не будем грустить о морщинках и складках, У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!

14 сентября 21:52 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

spring,

Юляшечка, миленькая моя, а я вот и не знала, что ты там грохнулась и все свои золортые рученьки переломала...это надо ж так...20.gif51.gif

А я то думаю, шо тебя не вижу, подумала, шо ты в отпуске, на отдых уехала..а ты отдыхаешь, но не с удовольствием, а по принуждению...

Мне знакомо это состояние, в 14 году весной, в апреле, я так же грохнулась и поломала свою рученьку, весело было...весна, заказы, работы валом, и всё остальное вокруг....

Но я так думаю, что всё самое ужасное с этими переломами у тебя должно было уйти, воскресные и праздничные выходные помогут тебе настроиться и восстановиться, я верю, я просто уверена, что очень скоро ты обретёшь прежнюю , даже ещё большую. радость в жизни. Не отчаивайся, всё проходит, пройдёт и это, значит так нужно было Юлю остановить , что бы ручки не влезли куда то, куда не надо...Обнимаю тебя, нЭжно!105.gif

Я- Светлана. Не будем грустить о морщинках и складках, У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!

14 сентября 21:55
spring
Посл. визит: 17.10.2018
СВЕТОШНИЦА пишет:
это, значит так нужно было Юлю остановить , что бы ручки не влезли куда то, куда не надо...

да-да-да!!! ты на все 100 права!!!!2.gif43.gif

я тебя тоже обнимаю и цёмаю нЭжно!!! 105.gif41.gif

Юлия

17 сентября 22:31
defanse

Светунечка, добрый вечер! 1.gif Хочу  просить твоего совета по поводу виноградной прививки.

По наследству нам достались от прежних хозяев участка несколько кустов винограда Молдова лет так по 15... Я его не люблю, муж ест, но в основном только на сок и уходит. Этой весной попытались мы его перепривить другими сортами на "черную головку". Но ничего не получилось 48.gif  Я думаю, что мы плохо сохранили черенки зимой и они подсохли.  А кусты, хоть и были спилены, дали сильную поросль.

Как ты думаешь, можно повторить прививку или это невозможно, т к штамб был разщеплен и уже подсох, наверное...  Да и вообще, стоит ли об этом думать, если поросль все равно потом прет и замучаешься ее убирать?  Может попытаться тогда привить другим способом - лоза в лозу?

Наталья :) Кто жаждет счастья, пусть станет садовником (китайская мудрость)

18 сентября 20:52 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

defanse,Наташенька, дождалась мужа и получила от него такой ответ.

На чёрную головку не советует, а вот методом "зелёная на зелёную лозу" и "чёрная (прошлогодние черенки) на зелёную лозу" лучше всего делать. Но там есть очень важные моменты, о которых не все говорят, но есть много роликов на Ютубе о таких прививках, и нужно обязательно соблюдать время проведения и влажность, даже мокрость побегов, что бы текло со среза, как с открытого крана. Но в этом году лично у нас очень плохой результат с прививок, муж сетует на год, было очень жарко и очень сухо, не смогли полить кусты до проведения прививок, вот и получили только один растущий побег. Но много об этом не расскажешь, тем более я только служу переводчиком, щас супруг говорит. а я быстренько всё запоминаю и стенографирую....43.gif

А вот посмотреть обязательно нужно. Есть нюансы. К нам в этом году приезжали знакомые. смотрели формировку кустов, и попросились на следующий год, что бы супруг сделал им прививки, они привезут, отвезут, но что бы сам сделал. Это дело тонкое. кропотливое, и нужно смотреть и слушать дельных мастеров. Зато как приятно, когда начинают расти молодые побеги, прут из всех сил, так завораживает...

Вот есть не много зафиксированных моментов роста прививочных побегов. Эти кадры показываются в интернете впервые...простите за качество. фиксировали для себя, что бы можно блыо проанализировать и сделать выводы.

1553_0824636001537293151.jpg 1553_0134729001537293153.jpg 1553_0461973001537293154.jpg 1553_0586763001537293155.jpg 1553_0504390001537293157.jpg 1553_0433379001537293158.jpg 

18 сентября 23:12
defanse

Светик, большое спасибо супругу за советы 9.gif  и тебе за стенографию  43.gif

Наталья :) Кто жаждет счастья, пусть станет садовником (китайская мудрость)

19 сентября 21:51 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

defanse, Пожалуйста, Наташенька.2.gif1.gif

Девоньки, вот нужна ваша помощь, нужен совет, как художники художнику...43.gif

Расскажите мне, только со своего опыта, или с опыта своих знакомых, как в действительности растут , цветут и зимуют в наших краях красавцы Рододендроны? Хотелось бы узнать от вас ваше мнение, какие подводные камни пришлось пройти, что бы радоваться их красотой? Знаю, у многих есть свой результат, свой опыт, поделитесь, плиз, ну очень надо, ну очень хочу...

20 сентября 13:00
Плюсик

СВЕТОШНИЦА,а я к Вам за советом. Со вторника передают дожди и похолодание до 10градусов днем (ночью-до 7).Может,перебдеть и выкопать бругмансии?49.gifЗимовка будет "ведерная" в летней кухне (отапливается). Столько цвета накидали!!!11.gif

3201_0914431001537437304.jpg 

Первое фото-на сейчас.

3201_0166424001537437313.jpg 

А второе-летнее.Вымахали больше 2-х метров.20.gif

Хотелось бы еще спросить: придется барышень  хорошо обрезать,чем обработать срезы-уголь,зола?35.gif

Я Ольга

20 сентября 21:41 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

Плюсик,

Плюсик пишет:
Может,перебдеть и выкопать бругмансии?

Олечка, как говорят- перед смертью не надышишься...

Если и продлится тепло, то уже не на долго, я считаю, да и сама так делаю, что лучше выкопать по погоде, по теплу, чем потом в грязи копаться...

А тем более, что после пересадки они не много поболеют, могут сбросить лист, некоторые бутоны, но если для них осень в помещении будет комфортной, то ещё поцветут.

Плюсик пишет:
Хотелось бы еще спросить: придется барышень  хорошо обрезать,чем обработать срезы-уголь,зола?

Олечка, лично я никогда ни чем не присыпаю срезы, но читала, что советуют обработать толчённым актив. углём, это не сложно, доступно, и имеет место быть.2.gif

21 сентября 11:47
Плюсик

СВЕТОШНИЦА,спасибки! Все-таки советы имеют хорошее свойство- самоутверждение! На выходных займусь.3201_0684921001537519668.jpg 

Я Ольга
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.