Цветочная Жизнь Светланы Ухач, она же Светошница. ..а так же моя огородно-садовая, ягодно-малиновая, виноградо-слюнообильная, фиалочно-маньячная жизнь. ..

18 ноября 19:22 / автор темы
СВЕТОШНИЦА
Посл. визит: 09.12.2018

А сейчас выполняю просьбу многих начинающих цветошниц, которые учатся находить общий язык с бругмансиями. Для вас копирую свою статью, написана именно для вас.

Зимнее содержание бругмансий разного возраста- от черенка до взрослого растения. 
где расписаны все советы и рекомендации по всем этапам развития и ухода бругмансии. 
В этом материале я собрала воедино все очень важные моменты ухода за бругмансией в зимний период, опираясь на свой опыт и приобретённые навыки и опыт моих коллег. 
Итак, я разделила все советы по таким категориям: 
1.Уход за саженцами осеннего черенкования. 
2.Зимовка взрослых растений старше 1 года. 
3.Зимнее содержание молодых растений весеннего и летнего черенкования. 
Нельзя применять одинаковые условия зимовки для разных возрастов бругмансии, иначе можно потерять долгожданный сорт любимого растения. 
Итак. 
1.Уход за саженцами осеннего черенкования. 
Многие любители бругмансий черенкуют бругмансию осенью, и я отношусь к таким. Самая важная причина - такие саженцы раньше вступают в фазу цветения и радуют нас уже с начала лета, они успевают распускать свои ароматные 
граммофоны 3-4 волнами за лето в отличии от саженцев весеннего черенкования. Мы их и любим за их сказочное цветение, ради этого мы их и выращиваем. 
Такие саженцы вы получаете с молодой корневой системой чаще всего в пластиковых стаканчиках. Как же сохранить эти молодые, беззащитные росточки? 
Для успешного зимнего содержания таких саженцев есть очень простые, но очень важные правила. 
Самая комфортная температура содержания таких растений должна быть +15, +18.Им должно быть тепло, но не жарко и не холодно, без сквозняков,увлажнять нужно воздух вокруг растения, но мокрые листья не должны находиться долгое время, опрыскивать лучше в утреннее время, но не на ночь. 
Полив- самый главный момент успешного выращивания таких саженцев. Нужно запомнить, что такие молодые и нежные саженцы нужно поливать только в поддон, грунт постепенно набирает влагу снизу и молодые корн тянутся к влаге вниз, при этом сам черенок остаётся сухим.Если же вы решаете, что необходимо 
пролить грунт сверху, то делайте это очень аккуратно, проливая грунт по стеночкам стаканчика.Вода для полива должна быть комнатной температуры. Один раз в неделю можно в воду добавить Фитоспорин. Поливать не торопитесь, самое главное условие успешной зимовки таких саженцев - не спешите поливать, лучше пусть грунт просохнет полностью, допускается даже лёгкое подсушивание грунта, чем его замокание. Молодые корешочки очень нежные, ещё слабенькие и им очень сложно справиться с лишней влагой в грунте и происходит замокание и закисание грунта, от этого загнивание основания черенка. 
Самое лучшее место для зимнего содержания молодых растений - это светлое, тёплое окошко, рядом с вашими комнатными растениями. Подоконник под саженцами бругмансии должен быт тёплым. 
Я проверяю его рукой, положите свою ладошку на подоконник, если он на ощупь прохладный. значит саженцам будет холодно. Я кладу на него лист пенопласта, а на него укладываю фольгу с утеплением, как для отражающего экрана за батареями отопления. Теперь им будет и тепло, и светло. 
Спустя некоторое время, когда корни в стаканчиках оплетут весь ком земли, саженцы нужно будет перевалить в горшочки бОльшего объёма, приблизительно на 1.5 - 2 литра. Подбирать лучше глубокие ёмкости, чем широкие, для этого лучше всего подходят обрезанные пластиковые бутылки, глубина таких бутылок позволяет корням бругмансии успешно расти в глубину и набирать силу за зиму. 
Грунт подберите лёгкий, питательный, с добавлением био-гумуса. перлита. золы. В ёмкостях обязательно должны быть дренажные отверстия, а на дно обязательно уложите слой дренажа. 
Перевалку сделайте очень аккуратно, разрезав стаканчик,без нарушения земляного кома в стаканчике и обязательно выдержите глубину посадки, черенок больше не следует заглублять, чем он был посажен первоначально, по моему опыту можно допустить заглубление на 1-2 см. 
Зимой растение может сбросить все листья и остановиться в развитии.Самое главное - не паниковать! 
Черенки для таких саженцев взяты от взрослых растений, которые зимой уходят на зимовку, сбросив все листья, для бругмансии это нормальное явление. Вот и молодой саженец, нарастив молодую корневую и зелёную крону, тоже имеет право сбросить лист и отдохнуть до первого в его жизни цветущего сезона. 
Только не начинайте реанимировать такие растения поливом, в этом случае ваши саженцы погибнут, уже проверено, поверьте мне. Лучше поставьте эти саженцы в прохладное, светлое место, и не поливайте их до тех пор, пока они не начнут своё развитие, когда начнут расти новенькие листочки. Вот тогда их нужно будет поставить в тепло и начинать полив. но это уже другая тема нашей встречи. 

2.Зимовка взрослых растений старше 1 года. Для таких растений уход минимальный. 
Осенью мы их обрезаем до развилочки (это место, где основной ствол разделяется на 2 веточки, получается место в виде рогаточки\вилочки). 
Заносим в прохладное, не промерзаемое помещение, где температура не опускается ниже +5, +8. 
Для сохранения влаги земляного кома можно ёмкость с растением поставить в большой пакет и завязать его вокруг ствола бругмансии. 
Поливать такие растения зимой не следует, во время зимней спячки лишняя влага корням не требуется, а даже может быть губительным фактором. 
Начинать полив и выставлять растение по-ближе к солнечному свету можно уже с февраля, когда спящие почки активно пойдут в рост, наращивая молодую поросль. Но эта тема будет причиной для нашей новой встречи. 

3. Зимнее содержание молодых растений весеннего и летнего черенкования. 
Зимовка этой категории бругмансии не сильно отличается от условий зимнего содержания взрослых растений, но всё таки я уделила этой группе особое внимание, и вот почему. У таких растений корень ещё не переносил свою первую зимовку, и корень уже и не молодой, но ещё и не повзрослел 
до такой степени, что бы оставлять кустик без особого внимание при низких температурах.Вот по этой причине я исходя из своего опыта потерь сделала вывод - такие растения первый год я выращиваю летом только с закрытой корневой системой, в горшках, не высаживая в грунт. Я заметила, что так молодым саженцам комфортней набирать силу роста и при благоприятном уходе даже успеть зацвести осенью. 
Осенью я их заношу в тоже помещение, где будут зимовать взрослые кусты бругмансии, но в отличии от взрослых, молодые растения я устанавливаю не на пол, а на стол, таким образом оберегая молодой корень от переохлаждения низкими зимними температурами, так легче наблюдать за кустиком и во время принять меры для его сохранения. 
Когда зимние температуры за окном опускаются до очень низких температур и в моём летнем домике, где зимуют бругмансии, температура опускается до +5, тогда горшки с такими молодыми растениями можно обернуть и укрыть чем то тёплым, то ли плотным агроволокном в несколько слоёв, то ли чем то другим, что есть под руками. 
Добавлю. что такие растения не нуждаются в осенней обрезке, стволики у них ещё зелёные, не одревесневшие и не все успевают за лето дорасти до образования развилочки. 
Состояние зелёного стволика говорит о молодости и не зрелости кустика, поэтому и делаем вывод- такие молодые кустики ещё нуждаются в нашем внимании. 
У вас возникает вопрос- а когда и как же обрезать такие кустики? А вот тема весенней обрезки будет служить причиной нашей будущей встречи. 

Таким образом , мы с вами рассмотрели варианты зимовки трёх возрастных групп такого чудесного растения, как наша бругмансия. 
До новых встреч! 

Я- Светлана. Не будем грустить о морщинках и складках, У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!

20 ноября 12:51
Плюсик
Посл. визит: 10.12.2018

СВЕТОШНИЦА,Света,можно чуть добавлю? Тоже на личном опыте научилась.После обрезки бругмансий места среза лучше обработать активированым углем,золой древесной.Лучше затягиваются "ранки",не испаряется влага,нет соблазна насекомым и плесени. Извиняюсь за вмешательство,Вы мне очень помогли советами! 9.gif9.gif9.gif

Я Ольга

20 ноября 16:48 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

Плюсик,Олюшка, приветик! Очнеь рада твоему советику, спасибочки, солнышко, теперь внедрим в практику твой советик, обнимаю!!!4.gif9.gif

Я- Светлана. Не будем грустить о морщинках и складках, У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!

21 ноября 19:39 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

Всем добрый вечер, милые мои!

Сегодня получился кошкин-день, стоило мне выйти во двор, а Норочка уже пищит и зовёт меня на цветник гулять с поясочком, нужно перед ней заигрывать, телепать поясочком, а она будет прыгать, бегать, ловить, тащить его в свою норку...носик красный. лапки резвые, ушки на макушке...короч, не день, а праздник для кошки...

А тем более, что всё укрыто свежим, лёгким и чистым снегом...

1553_0224941001542817816.jpg 1553_0647165001542817817.jpg 1553_0073008001542817819.jpg 1553_0473859001542817820.jpg 

Осень готовит нас к зимовке, но если нам ещё рановато впадать в спячку, то опунциии уже улеглись, благо, шо снежок лёгкий, прилегли на колючий бочок под нежным одеялом, и типа спят...43.gif

1553_0931939001542817843.jpg 1553_0867898001542817845.jpg 1553_0130919001542817847.jpg 1553_0032961001542817854.jpg 

Ну и калина, моя любимая калина...

1553_0667526001542817860.jpg 1553_0472193001542817861.jpg 

И не много цветения моих комнатных ещё летом- в начале осени.

Хойя Кагаянская и Обовата.

1553_0102372001542818238.jpg 1553_0071063001542818240.jpg 

Орбея, Стапелия и фуксия.

1553_0143668001542818260.jpg 1553_0416825001542818261.jpg 1553_0843668001542818262.jpg 

И мой окошечный король...как его ждала! И это Эпифиллум Остролепестный...ну мало цветёт, всего одну ночь...но как !!! Я ему прощаю всё, пусть одна ночь, но улётная!)))

1553_0490140001542818346.jpg 1553_0104827001542818348.jpg 1553_0365813001542818350.jpg 1553_0030373001542818352.jpg 1553_0886314001542818353.jpg 

3 декабря 12:00 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

Всем доброго дня, кто заглянул ко мне сегодня.

Давно я не общалась с вами на своей страничке, давно...

Напряжённое лето дало о себе знать, нужно было уделить внимание своему здоровью, настроению, наполниться желанием написать что-то важное и интересное.)))

И вот я здесь.40.gif

И вот думаю, а чем я могу поделитиься с вами? Какими мыслями, желаниями, хотелками, мечталками...? или рассказать, чем занимаюсь короткими, тёмными днями-вечерами...?

Скорей всего, у тех, кто живёт отдельно от детей и внуков, как мы, заботы почти одинаковые.

Убраться в доме , освежить всё в доме перед праздниками, привести в порядок комнатные цветочки, а у меня ещё и фиалки живут, с ними отдельный разговор у меня...43.gif

Нужно пересмотреть запасы препаратов на новый сезон, а то и вредители размечтались, и болячки на растениях проявились, да всё новые. неизведанные...надо и список составить, и коробочки наполнить, что бы уже была готова "скорая помощь" для растюх.

Да и что там с горшочками, стаканчиками, что заменить, а что поставить по-ближе...

Короч, работы хватает.

А ещё надо и машинку швейную поставить в рабочее состояние. Пора освободить шкафы от одежды, которая лежит и которую уже никто носить не будет...наверное, надо отнести в церковь, пусть деткам в интернат отвезут, или отдадут нуждающимся...короч, работа есть! И это радует!

А ещё радует то, что мои любимые бругмансии этой осенью хорошо укоренялись, выпад совсем не большой, не то, что в прошлом году. Но зато появилась новая проблемка, ну как без сюрпризов...

Я ещё летом обнаружила на паре кустов что-то не понятное, ранее не виданное. На кустиках начали скручиваться листики, терять свой цвет, край листа как-то лохматился. Можно было подумать на клеща, но я его умею различать, да и обработка была серъёзная. А тут и кустики чего-то стали почти погибать, поникли побеги, листья улетели...был шок...

Я отставила эти кустики в сторону за дом в тень, хорошо, что они были в горшках. И просто оставила в покое, но не совсем. Весь сезон, периодически, супруг обрабатывает виноградные кусты от болезней и вредителей, в это же время попадает и моим кустикам бругмансий, клематисов. Но уже при проявлении болезни на бругм. я поняла, что именно эти кустики стояли чуть в стороне, и он мог просто обойти их стороной, незаметив, вот они и заболел по полной...после проявления не понятной болячки обработали их чем-то от болезней, (сейчас уже не скажу, не записала...) но препарат был хороший, кустики постояли без полива, практически просохли полностью, в одиночестве от всех остальных растений...я уже смирилась с мыслью, что потеряла 2 махровых сорта...НО СЧАСТЬЕ ЕСТЬ, ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!!!

Как-то я проходила и заглянула на своих мученников, а они подняли свои слабенькие головоньки, а осенью вообще начали наращивать листья и даже процвели, вот...реанимация была проведена во время! 

Это я к чему, а к тому, что на бруг. начали показыватьяс разные болячки, может бактериалка какая, может вирусняк какой, кто скажет...но это есть. И мой вывод- бруг. нужно обрабатывать, как виноград, и профиалктически, и как серъёзное своевременное лечение, и препараты нужны современные, комплексные, от произвдителя, а не с рынка. Лично мы, даже в наших условиях, при отсутствии качественных препаратов, но и то изыскиваем способы купить именно то, что работает. 

И обрабатывать нужно не только взрослые кусты, но и молодые саженцы от черенков тоже. 

А пришла к такому выводу, когда мне сообщила женщина, купившая у меня саженцы этой осенью, что листья на саженцах изменили форму, цвет, скрутились, края разлахматились, и это не клещ, это заболевание. Мы с ней обсудили проблему и пришли к выводу, что это похоже на одну из мозаичность, лечение от которой- уничтожение растений...печалька...

Вот я и запланировала обработку всех бруг. на зимовке, и взрослых, и молодняка. 

Напишу позже, когда примем решение, чем обрабатывали и покажу вид своих саженцев. А пока пишу только о своих рассуждениях, что бы обговорить с вами этот момент. 

Пишу для обсуждения, потому что знаю точно, что у многих цветоводов со стажем, выращивающих бруг. есть эта проблема, есть, но молчат, и у каждого на это свои причины, но проблема существует.

Давайте обговорим эту и другие проблемы вместе- кто и что обнаружил на своих растениях нового, не изведанного лично? Если с виноградом, фруктовыми ,ягоднымии овощными информацию найти можно, так же и с садовыми декоративными растениями , тоже много исследований, а вот по бругмансиям вообще тихо, приходится приравнивать проблемы к остальным растениям и находить лично методы борьбы. 

Написала размывчиво, может не совсем понятно, но прошу откликнуться тех, кто выращивает бругмансии, кто сталкивался последние 2-3 года с болезнями именно на них, на бругмочках? 

Чем обрабатываете, каких схем придерживаетесь, что даёт результат?

А я напишу в следующем посте препараты, которым мы доверяем.

Вот и есть думки, как выстроить свои действия и подготовиться к новому сезону, в новых космических энергиях, как помочь растениям быть красивыми и не лежать пластом от работы с ними, а получать удовольствие и наслаждение...ага, подумаем вместе?40.gif7.gif4.gif

3 декабря 19:11 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

Продолжаю свои размышления о проблеме с брагмансиями.

Хочу сказать, что сейчас бругмансии стоят на зимовке в хорошем состоянии, все с молодыми побегами, а некоторые даже выбросили бутончики, живые и те 2 кустика, которые болели летом. 

Ещё думаю-придумываю, что именно это лето 18 было очень критичным летом, ну очень сложно перенесли наши бругмансии сухую , пекучую жару, когда было просто не возможно выходить на улицу, а они просто пеклись на таком солныше, когда на них не только все ультрафиролеты выливались, но и все солнечные излучения лелись на Землю полноводной рекой...

Ну что делать, всё изменилось, и не просто изменилась погода, а климат уже не тот, об этом все уже знают.

И вот такой мой вывод.

Если раньше во всех изданиях писали, что бругмансии лучше всего растут на солнечных местах, а только иногда встречалось, что есть рекомендации посадки в полутени, то сейчас лично я утвердилась, что в наших регионах бругмансии желательно высаживать в полутени, где тенистое время дня приходится на заходящее, самое палящее солнце, или нужно посадки с бругмансиями затенять самым доступным способом, у кого что можно применить, а самое лучшее, конечно, что придумали, так это теневая сетка...дорого, но будем что-то мудрить...придётся экономить на чём-то другом, но нужно закупать постепенно сетку, и для цветов, и для овощей, и для винограда, а шо делать...

Ну и конечно же обработка от болезней.

Теперь обещанный список препаратов, которые мы использовали этим сезоном. 

Обсуждали с мужем, вспоминали, анализировали..

И мой милый вспомнил, что летом некоторые препараты использовал не в той концентрации, что нужно...ошибся с количеством воды в ковшике, не досмотрел, у у меня не спросил, вот и получилось, что воды он брал больше, чем положено, не досмотрел, зрение подводит...48.gif

И снова подтвердил, что когда обрабатывал виноград, то обработки проводил до и после созревания ягоды, а во время созревания пользовался содой с йодом.

И в это же время обрабатывал всё, что у нас растёт, но именно заболевшие кустики бругмансий не захватывал, вот они и заболели...

Вывод- нужно защищать все растения в саду, в огороде, ягодники, цветы....

Эти препараты использовали от вредителей (но это не все, некоторые пустые пакетики не сохранили, мы собираем все использованные пакетики, что бы сделать корректировку и анализ на следующий сезон). Этими препаратами обрабатывали в основном всё, что растёт при обнаружении жаждующих...

Санмайт, Децис, Актара, Энжио, Твикс, Моспилан, Клещевин, Протеус.

А это препараты от болезней.

Топаз, Флин Стар, Кабри Отоп, Шафит Ф, Тельдор. всегда в запасе Хорус, Скор.

И ещё один раз напомню, что мы не выбрасываем использованные пакетики и бутылочки от препаратов, потом пишу список, количество, которое было нужно, и на новый сезон готовлю список, что бы за зиму постепенно закупать то, что нужно, с корретивом, конечно.

Вот, обещание выполнила, если будет общение с вами, буду рада, рада всем, кто просто читает меня, спасибо всем, кто забегает ко мне в гости.4.gif

3 декабря 19:37
Ирина Рябухина
СВЕТОШНИЦА пишет:
Если раньше во всех изданиях писали, что бругмансии лучше всего растут на солнечных местах, а только иногда встречалось, что есть рекомендации посадки в полутени, то сейчас лично я утвердилась, что в наших регионах бругмансии желательно высаживать в полутени, где тенистое время дня приходится на заходящее, самое палящее солнце,

А я думала, что это только у меня, как начинающей любительницы бругмансии, она сильно опускала листья на солнце, оказывается это всех теперь коснулось. Спасибо, Света успокоили, а то я горшок то в тень убрала, но все думала, что что-то не так делаю. Надо будет на следующий год ей полутень искать, раз жара и на ней стала действовать.

3 декабря 19:50 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

Ирина Рябухина,как я рада, Ирочка, что ты откликнулась, теперь я ещё больше утвердилась, что проблемы с бругмансиями не у пары-тройки цветоводов, а  произошли изменения в Природе , и нам нужно внести изменения в агртехнике бругмансий, в уходе за ней, и то, что она нуждается в обработках от болезней, как и все растения, то это уже не вопрос, а аксиома. Спасибо, Ирочка, теперь мы знаем, что нужно изменить в вопросе выращивания, я так рада, шо я не одна такая....2.gif1.gif

3 декабря 20:46
маросейка

Добрый вечер! Хочу и я поделиться своими наблюдениями.В прошлом году моя бругма росла в полуденной тени черешни

и была просто красава,но зацвела очень поздно.перед заморозками,и в этом году я ее посадила на солнышко.Но как оказалось-шо занадто-то не здраво.Стала более компактной,а с наступлением жары листья изменяли цвет и было видно что ей плохо.Цвела бедненько,из последних сил.А потом началась беда с листьями как и у вас.Опрыскала Деразолом,через две недели начала поправляться,в осень появилось много новых побегов,но так и не успела процвести.Короч-печалька .Сделала вывод что эта растень не для меня .В нашей зоне это стало очень хлопотно.Только для фанатов в добром значении этого слова.А жаль.48.gif

Я-Елена

3 декабря 20:58 / автор темы
СВЕТОШНИЦА

маросейка,Да, Леночка. печалька у многих в этом году, но хорошо, если можно спокойно отказаться от бругмочек и наслаждаться другими красотками....а вот шо делать таким фанаткам, как некоторые. не будем показывать пальчиком...40.gif43.gif значит будем , пока есть силы, и место подходящее искать, и опрыскивать всякой всячиной, ну и любоваться, конечно....спасибо, Леночка, за вечернюю беседу, а ваш Деразол запишу в списочек, присмотримся.2.gif

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.