Наташа: дневник начинающего огородника ))))

5 февраля 13:42 / автор темы
Наташа
Посл. визит: 13.08.2018

Всем привет!

Приглашаю всех ко мне "в гости" на эту страничку 9.gif105.gif Я постепенно возвращаюсь к своим любимым растениям ) И пусть пока еще ничего нет, зато мечты о будущем и ваши, я надеюсь, помощь и советы, поддержат меня в начинаниях103.gif

Что мне делать и с чего начинать?...

На данный момент я уже почти живу в частном доме в 15 км от Симферополя, живу там по выходным 43.gif. К лету перееду окончательно.

Хочу огород вот прям в этом году 92.gif Именно огород. До облагораживания территории и до наведения красоты руки у меня вряд ли дойдут в этом году, да еще и строительные работы не окончены. А вот огород хочется уже в этом году прям мочи нет 62.gifИ теплицу  42.gif

Это такие планы...25.gif Но жизнь научила сильно не планировать. Поэтому это, скорее, хотелки. А там как получится. Во всяком случае, моторчик завёлся, хочется шуршать и что-то делать ))

Основная забота сейчас - сорняк. Это просто ужас какой-то. Очень сильное задернение верхнего слоя почвы. Около 10 см слой. Пырей - основное растение. Сосед говорит, что это свинорой, но разницы мало, да?48.gif

Есть и другие монстры: колючки выше меня ростом, вьюнок и т.д. Земля плодородная, всё прёт со страшной силой.

Что делать?..... Копать или травить? Или и копать, и травить? И если травить, то когда

Помогите неумехе, пожалуйста 41.gif

Вот такой вид мой "огород" имеет сейчас. Эти фото для истории )) Потом будет интересно сравнить 64.gif2_0140494001517826792.jpg 2_0515173001517827367.jpg 

Отредактировано пользователем: 5 февраля 13:44

5 февраля 14:15
barni
Посл. визит: 14.08.2018

Когда мы убирали дачу от пырея,то перекапывая весь участок, с каждым штыком лопаты вынимали и выбрасывали каждый корешок. Трудоемкий, но эффективный процесс2.gif. После отравы долго ни чего не росло, первым выростал бурьян32.gif

5 февраля 14:21
Апрель

У нас обычно такие ровные участки (без деревьев) сначала трактор "вскапывает" весной, потом можно поделить на грядки и перекапывать лопатой тщательнее. 43.gif

Ирина тел. (066)448-32-85

5 февраля 14:36 / автор темы
Наташа
barni пишет:
После отравы долго ни чего не росло, первым выростал бурьян

вот у меня из-за этого сомнения. Во-первых, есть небольшое количество растений культурных, которые на фото не видны, но они там есть  Они прям в сорняках там Потравлю случайно же ж... Я мазила.

А перекопать всё в один сезон - помру  

Часть того, что на фото - останется под теплицу. Кстати, как с этим грунтом быть? Его перекопать до того, как теплицу поставим, или уже в теплице?  Боже, сколько глупых вопросов в голове. Знающему человеку, наверное, вообще невдомек, откуда они берутся, вопросы эти 

В общем, то, что лопату мне в руки весной - и копать от забора и до ужина, это я уже поняла Без этого никак. А вот травить или нет? Пока что склоняюсь к "нет". Но как быть с теми участками, которые не будут перекопаны (я всё однозначно не перекопаю в этом году)? Ведь они попрут на мою свежевскопанную и красивенькую грядочку! Это уже случалось. У меня на этом "огороде" уже были грядки. И нету их, как не было. Всё сорняк завоевал обратно.
Есть идея (давно вынашиваемая) делать грядки-лодочки. С бортами. Есть у кого-то такие? Из чего бортики делали? Недорогие, но эффективные варианты есть? 

В пользу грядок с бортами высказываются еще агенты 002, которые ведут "подрывную" деятельность на участке. Потому что самая вкусная косточка - это косточка, отжатая у друга и закопанная в огороде. Грядки-лодочки сохраннее будут

5 февраля 14:39
Еленко

Ой, целина ты моя целинааа... Отрава сейчас не поможет, там корняки надо выбирать, особенно пырея. Или да, сначала трактор, потом лопата и грабли - для выбора корней. Огородные культуры должны быть в этом году - отменные, после целины там питательная земля и не должно быть болячек для огородных культур.

Садовод-паранормал. Уровень 52

5 февраля 14:39 / автор темы
Наташа
Апрель пишет:
У нас обычно такие ровные участки (без деревьев) сначала трактор "вскапывает" весной, потом можно поделить на грядки и перекапывать лопатой тщательнее

трактор не заедет к нам (( Впереди дом, участок узкий и в разных уровнях. На фото - задняя сторона участка, этот уровень на метр выше въезда на участок. Но и если бы не разные уровни, всё равно трактор не прошёл бы. Узко ((

Культиватор возьмет такое? Если поискать на прокат, может, получится? 

5 февраля 14:45
hydrangea

Наташа, привет. Начинать с целины - интересно, главное не наделать ошибок.

Я много раз сталкивалась с таким засорением, и вот мое видение выхода из проблемы.

Я предлагаю выбрать две позиции из трех возможных : быстро, качественно, дешево.

У нас получится 3 варианта:

- быстро и дешево - когда сорняки тронутся в рост, обрызгать их раундапом или его аналогами, подождать несколько дней, перекопать под огород, выбирая корвевища, и высадить рассаду. Как вы понимаете рассада будет всходить вместе с сорняком и неизвестно кто кого победит.

- быстро, качественно -  выбрать и вывезти верхний слой грунта на глубину 25 см и завезти новый слой, состоящий из чернозема, песка, торфа в пропорции 3:2:1 - это в идеале. Если завести качественный грунт и засадить его культурными растениями, чтобы он не пустовал, то в последующих сезонах можно забыть о корневищных сорняках.

- дешево и качественно - многократная перекопка участка с тщательным извлечением корневищ многолетних сорняков и неоднократная обработка раундапом во второй половине лета - осенью по зеленым всходам. За пол года можно очистить землю и избежать дорогостоящей замены грунта. Копать вручную! Культиватор измельчит ваш пырей и его будет в разы больше!

Еще лучше - выделить часть участка под огород и быстро привести ее в пригодный вид, а остальной частью заниматься серьезно и обстоятельно пока вы не начали засаживать все как есть. Исправить ошибки с грунтом намного дороже и труднее, чем сделать все правильно с самого начала.

Желаю удачи.4.gif

Я - Юлия.

5 февраля 14:46
Еленко

Если всё не получается перекопать - тогда кусками всё же травить, травить до того как обсеменится, или завести в том месте животное питающееся травой  43.gif Я пока свои бурьяны повыводила, чуть не очмарела. Теперь в середине участка совсем чисто, заносится только по краю, от соседей через сетчатый забор

Садовод-паранормал. Уровень 52

5 февраля 14:53
огонек

Высокие грядки не покатят, у Вас же юг, они будут быстро пересыхать, задолбаетесь поливать, даже с мульчей. А пырей, если не хо травить, разбейте огород на постоянные грядки, например 1 м грядка, 50 см дорожка, и грядки накройте черной пленкой и сверху травой или соломой или чем нибудь что бы закрепить края. Без хим обработки такой участок за сезон не одолеть, но вода камень точит. Удачи Вам.

5 февраля 14:53 / автор темы
Наташа

hydrangea, Юлия, спасибо! Очень обстоятельный ответ. Есть над чем подумать. Хоть понимать стала, как это всё происходит. Стройка высосала все резервы, поэтому последние два пункта - моя дорога

Еленко пишет:
Если всё не получается перекопать - тогда кусками всё же травить, травить до того как обсеменится

поняла! Спасибо! 

Спасибо, девчата!!! 

Мне страшно стало  Главное - разогнуться потом 

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.