Наташа: дневник начинающего огородника ))))

14 февраля 23:05
Sharlotte
Посл. визит: 12.07.2018
Крымка пишет:

Туда сбрасывается все: листья, ботва, отходы и т.д. Они это очень обажают.

Ага, я так один раз решила попробовать: под малину бросала отходы. Это очень понравилось пришлому хомяку. Он, видимо, решил поесть и сразу запить, не отходя от кассы. Перегрыз каплю, гад!53.gif

Теперь только мульчирую (солома, трава, сосновый опад, перегной). А отходы - в компост. Ну, и хомяколовки работают постоянно, развелось их в прошлом году - жуть, как много! Все жалуются.

Меня зовут Лейла

14 февраля 23:12
spring
Посл. визит: 20.07.2018
Наташа пишет:
Вполне себе дом. Небольшой одноэтажный, но он есть)

дык, ДОМ - в студию! 2.gif

жаждем! 2.gif43.gif

Юлия

15 февраля 6:53 / автор темы
Наташа

Достроим - все покажу постепенно)) Не зря ж тему завела

15 февраля 13:02
Крымка
Посл. визит: 16.07.2018
Sharlotte пишет:
Крымка пишет:

Туда сбрасывается все: листья, ботва, отходы и т.д. Они это очень обажают.

Ага, я так один раз решила попробовать: под малину бросала отходы. Это очень понравилось пришлому хомяку. Он, видимо, решил поесть и сразу запить, не отходя от кассы. Перегрыз каплю, гад!53.gif

Теперь только мульчирую (солома, трава, сосновый опад, перегной). А отходы - в компост. Ну, и хомяколовки работают постоянно, развелось их в прошлом году - жуть, как много! Все жалуются.

Сочувствую! 48.gif   У меня хомяков т-т-т нету.

Галина

15 февраля 14:40 / автор темы
Наташа

А у нас есть

Однажды вырыли нам яму. Глубокую, под землянку предназначенную. А на утро Денис обнаружил там няшечку

Миленький, ушки кругленькие, как у олимпийского мишки, крупненький, откормленный. И полез, значит, муж в яму этого няшечку извлекать, прихватив ведро для отлова и кусок доски. Жааалко же

Дальше последовал бой не на жизнь, а на смерть. Причем, Денис был в роли обороняющейся стороны. Обратно запрыгнуть наверх непросто, т.к. высоко. А хомяк, предположив, что его идут убивать, повел себя как зверюга. Хорошо, что была доска! Ею и велась оборона! Хомяк отлетал, как воланчик, и кидался опять

В общем, кое-как удалось накрыть зверя ведром и, зажав доской там, вытащить из ямы. Выселение за границы участка происходило через узкую щель под забором, задница хомяка застряла и еле-еле протиснулась. Муж уверен, что слышал настоящий хомячий мат

15 февраля 14:46
Крымка
Посл. визит: 16.07.2018

Где бы вы еще так веселились, как не на своем участке!43.gif

Кстати, Наташа. У нас народ произвел подсчеты по покупке, доставке и установке теплицы Митлайдера - выходит в районе 64 тыс. руб. Одна дама себе делает из своих материалов такую теплицу, с помощью своих домашних, говорит, что намного дешевле. Но это не мой вариант, мне делать такое извращение никто не будет.48.gif

Галина

15 февраля 16:00
bumku
Посл. визит: 18.07.2018

Наташа,я бы Вам посоветовала копать не лопатой.А купить ручной культиватор Торнадо8.gif.Мы таким перекапывали 6 соток необрабатываемой 20 лет целины.Один культиватор сломали о корни золотарника,купили второй.Огромный плюс этого культиватора в том,что от него не устает так спина.Мы копали вдоем с мужем, по очереди.Т.Е. один накапывает,второй вытряхивает,потом менялись.Корни все вытаскивались намотавшись на сам культиватор,это тоже огромный плюс тк корни не рвутся частями,а втаскиваются практически полностью.Часть корней мы тамбовали в старые бочки,пересыпали их препаратом для компоста,хорошо пролили и добавив сверху навоз и землю садили огурца и кабачки.До следующего сезона в бочках была отличная перепревшая земля без единого корня.Те корни,которые не влезли в бочки,просто сложили в кучу тоже пересыпав средством для компоста и очень хорошо пролив водой.Закрыли плотно со всех сторон черной пленкой.Перегнивало это все дольше чем в бочках.Сейчая,я бы сделала разрезы в пленке,насыпала земли и тоде посадила в разрезы кабачки или тыквы.

Если времени нет на разработку сразу всего участка,то можно разметить грядки и разработать только грядки,а все остальное разорабатывать постепенно.

Еще я мульчирую соломой,земля стала необыкновенная,рыхлая,море червей.За прошедшие три года после разработки земли сорняков растет минимум,хотя я сильно их и не трогаю если они мне не мешают.А если мешают,пробежался с плоскорезом и готово 1.gif или назамульчированой грядке просто дернул и все дела.

Еще из собственного опыта.На неразработанную целину растилали толстым слоем солому,размечали места под посадку тыквы.Потом солому отгребали,Торнадо разрабатывали участок см 50 в окружности,вносили навоз,поливали и садили тыквы и кабачки.К осени ,после уборки тыкв получили отличный участок практически без сорняков,с рыхлой землей без перекопки.Единственное НО,это купить где-то  соломы для мульчи.

15 февраля 16:07
bumku
Посл. визит: 18.07.2018

прочитала...зря хомяка отпустили,это необыкновенный вредитель .уж насколько я живность люблю,но этого заразу готова сама прибить53.gif.Мы в позапрошлом году взяли кошку породы курильский бобтейл.В годовалом возрасте она не могла понять,что нужно охотиться,т.е. от слова вообще!! Зато в 2017 году все соседи спасибо говорили за кошку т.к. она на ближайших участках выловила всех хомяков.Домой приносила вообще здоровенных лошадей.по размеру почти как половина ее самой.Умудрилась даже поймать и принести ласку ,живую и неповрежденную.ну ласку мы конечно отпустили,пусть мышек ловит1.gif

Р.S. по поводу теплицы,рассмотрите не теплицу ,а вегетарий1.gif

Отредактировано пользователем: 15 февраля 16:54

15 февраля 17:13
Sharlotte
bumku пишет:

прочитала...зря хомяка отпустили,это необыкновенный вредитель .уж насколько я живность люблю,но этого заразу готова сама прибить53.gif.

Полностью согласна! В прошлом сезоне испортил всю рассаду капусты - отгрызал верхушки, морковку надгрызал, даже рассадой томатов и физалисов не брезговал. Я надеялась, капуста даст боковые побеги - так он же и их подтачивал постоянно. В итоге, рання капуста только начала завязываться к зиме.

И, Наташа, имей в виду, хомяки опасны. Могут кинуться на человека, тем более, на ребенка. Потом уколы от бешенства делать. Муж как-то шел по огороду, иду, говорит, никого не трогаю. Вдруг на него из-за кустов хомяк выскакивает и давай шипеть, рычать, чуть ли не в грудь себя бьет, типа "Кинг-Конг жив". А у знакомых они своими норами вообще 2-этажный дом подрывать стали.

bumku пишет:

Мы в позапрошлом году взяли кошку 

Я, раньше, когда видела котов соседских на своем участке (у нас своих нет), старалась гонять. Они очень любят оставлять свои "отходы" на соломенной мульче, стаканчики с рассадой клубники роняют. А в том году, после того, как эти заср...нцы принесли мне семерых хомяков за три дня42.gif, и складывали их в одно место, больше не гоняю. Ну и в помощь им хомяколовки купили, причем в одно утро вышла за добычей, а там... - ежик! 111.gif Спит себе так сладко. Я его детворе принесла показать, еле разбудили, засоню!43.gif

Меня зовут Лейла

15 февраля 17:15
Sharlotte
Крымка пишет:

У нас народ произвел подсчеты по покупке, доставке и установке теплицы Митлайдера - выходит в районе 64 тыс. руб. 

Галина, это на какой размер (длина-ширина) подсчитывали?

Меня зовут Лейла
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.