Эмоциональное цветоводство в квартирных условиях

5 февраля 19:12
hydrangea
Посл. визит: 15.08.2018

Лена, очень рада, что вы "вышли в эфир".4.gif Я уже по другим темам поняла, что вы- именно тот человек, который может рассказать о семенном размножении различных культур и к вам хочется обращаться с вопросами. А ваша самоирония, вообще, располагает. Спасибо.

Я решила посеять некоторые многолетники. Искала по каждому инфу - много противоречий, или нет информации о стратификации. И я решила, раз уж они все наши, холодостойкие, им всем не помешает стратификация. Больше всего меня волнует дружность всходов, чтобы поддерживать приблизительно одинаковые условия для каждого ростка. И я всех во влажных ватных дисках поместила в холодильник. Проверяю их раз в неделю - никто не пророс. У меня там- аквилегии, котовники, колокольчик карпатский, нивяник, скабиоза кавказская, лихнис халцедонский. Я понимаю, что когда я их достану и помещу в тепло, они дружно или не очень должны всходить, планирую проросшие семена помещать в торфотаблетки по несколько шт в одну.

И вот вопрос: достаю их из холодильника и куда их? на чем, на дисках держать? где их проклевывать, чтоб не пересохли? или сразу в таблетки? а вдруг не взойдут - переведу таблетки? вот этот момент я не понимаю. Объясните пожалуйста. Свет, температуру могу обеспечить, есть спец парнички для таблеток.

Еще собираюсь сеять землянику, разные сорта. Тоже много вопросов. Ой, еще однолетники и двулетники. 20.gif

Я - Юлия.

5 февраля 19:46 / автор темы
Пухиникотам

Всех услышала 4.gif, спасибо, что поддерживаете!

Сейчас мне показала дулю моя родная почта, выдвинулась семена от Саши получить для эксперимента, а эти почтовые - закрылись РАНЬШЕ, отчеты у них!

Завтра теперь полет на Марс с ПА!

А сегодня жарю картошку - нужно оч быстро!

У меня аквилегия еще вчера молчала, а сегодня утром клювики открыла!

Поэтому hydrangea, раз в неделю - мало заглядывать.

и не нужно там неделю аквилегию держать - РАСКАЧИВАНИЕ наш друг -

на диск 1 день - набухание

в ходод - 1 день

А потом ходод/тепло каждый день - они тогда быстро соображают.

Вытащили с корешками и в грунт под лампу, под стекло - наблюдаем.

Равномерность всходов не всегда такое счастье!

Отредактировано пользователем: 5 февраля 20:17

God Almighty planted a garden. And indeed it is the purest of human pleasures. Francis Bacon

5 февраля 20:30 / автор темы
Пухиникотам

hydrangea, Что касается аквилегии ей  + 18С и свет для проращивания. Тут даже не знаю, что придумать.

Под лампой на полке жарче.14.gif Сейчас поставила на подоконник под прозрачную крышку, но там же темно!

В прошлом году лампу офисную на кронштейне прикрутила на подоконник, таким образом там было не +26С, как на полке.

Глянула, аквилегию поставила 24,01 - на стол, а потом качала.

Она на посев должна оч свежей быть, буквально с куста, поэтому будет мало всходов.

Скабиозу "День и ночь" из заказа Адониса в прошлом году сеяла на диски без холода, всходила не равномерно.

По остальным личного опыта нет.76.gif

God Almighty planted a garden. And indeed it is the purest of human pleasures. Francis Bacon

5 февраля 20:41 / автор темы
Пухиникотам

Ксюха,Оксана, следи за мужиками43.gif, не отходи! Цветы ночами сей!

Мужику присмотр нужен в плане ремонта особо строгий! 92.gif

Когда чужой мастер накуралесит, крепкое словцо так и вырвется, а свои родненькие на жалость бьютЬ, утверждаютЬ, что все отлично и больше не провЭрнуть, прямей не выпрямить и угол идеально ровный5.gif.

Из проводов змеиных клубков накрутятЬ, антену поверх молдинга пустятЬ  - стереги!91.gif

5 февраля 20:56
ice
hydrangea, Юля, я первый год выращиваю землянику из семян, с ними все то же самое, что и с петуниями, за месяц от посева уже и пара настоящих листиков. Я в последнее время все семена проращиваю не на ватных дисках, а на салфетках, переношу в субстрат при появлении семядольных листиков  и первое время держу в тепличке, мне так почему-то удобнее.  

6 февраля 9:17 / автор темы
Пухиникотам

Доброе утро,  у нас посевная! 70.gif

ice,к салфеткам корешочки не цепляются - поэтому удобно 61.gif

У меня каждый год эпопея с алиссумом64.gif

То не всходит, то взошел и пропал, потом уж и не пропал, но нос повесил, пятнами пошел, не разросся - стыдота и только43.gif

6703_0460287001517897059.jpg Этот кустище за все  лето92.gif

(1.108.gif Алиссум кустовой не любит тесных ящиков, когда его на старте забивают крупные растения и тень ему 3.gif в столь стесненых условиях)

6703_0383519001517897230.jpg Задумка была такова, в условиях балкончика и маленького ящичка.

Эти ящики - оч малы и не удобны, грунт пересыхает моментально, корневой развиваться места мало, нужно кормить и кормить - укроп в нем посею51.gif

И вот в прошлом году решила за АЛИССУМ со всей ответственностью, и шо б не хуже, чем у других73.gif

Высыпала гранулы на блюдце с водой и растащила все семена, а они же клейкие29.gif

Потом стройными рядами на ватных дисках выложила8.gif

Взошли ВСЕ и даже те, что три года назад всходов не дали45.gif

Такие корешулечки23.gif, я себе уже  представляла плантации алиссумовые39.gif

Ага, они за ночь так внедрились в глубины тех дисков53.gif

(2.108.gif Не оставлять на дисках появившиеся корешки - алиссум вцепится зубами в диски)

Пинцет, ножницы, лупа и ведро валерианки спасли ситуацию!

Перенесла на грунт, семядоли позеленели, вышли первые листики и унесла от петуний в прохладное помещение.

Ну любит алиссум прохладу, от сухого квартирного воздуха листики пятнышками покрываются, сохнут и все растение усыхает. Алиссум как и капуста - крестоцветные им прохладу подавай, а сейчас в квартире жара14.gif

(3.108.gifкогда мы видим усыхающий лист алиссума НЕ нужно его усиленно поливать - ему не пить хо, а воздух не сухой нужен!)

На солнечном окошке и +16С за бортом дела пошли1.gif

Пора бы его уже посеять64.gif

6703_0285086001517895275.jpg 

Это мой выстраданный Alyssum Clear Crystal от PanAmerican Seed (ПА)

В этот раз у Саши взяла еще Easter Bonnet от ПА, он более рыхлый в соцветиях и цветочки меньше - высаживать кучней.

6703_0293555001517896577.jpgШикарный алиссум вегетативный, когда получила его первый раз от Плантпола - , были такие качественные череночки! Лист сохнуть начал, мне клещ мерещится , снится как паутиной он все мои петунии за ночь оплел11.gif

У девочек спрашиваю - у них все норм! Так уних все норм не в квартире возле батареи5.gif

6703_0325648001517896057.jpg Справилась тогда! Вот к осенни какой стал! Слопал ту пеларгонию плющелистку в момент!

(4.108.gif Ампельный вегетативный алиссум оч агрессивен, не нужно ему в друзья пеларгонию навязывать в 5л то!)

И еще, это только у меня на него такая реакция - дотрагиваюсь к листикам, хоть зеленым, хоть в компосте - покраснение кожи и зуд сильнейший?

Запах у него приторный, как для балкона51.gif - много не нужно, летом трудно будет, если это окна спальни, как по мне.

6703_0382441001517896818.jpg В Харькове вот такие рабатки с алиссумом летом были64.gif

6 февраля 9:40
Плюсик

Пухиникотам,собираюсь сеять алиссум впервые-так вовремя Ваши советы! Поделитесь опытом- в какие горшки и по сколько штук лучше посадить (я ж надеюсь,рассада выростет!)? Есть семена бордюрной и 30-40см. А вообще так здорово придумала Наташа с персональными страничками! Спасибо Вам,что делитесь опытом!9.gif

Я Ольга

6 февраля 9:59
spring
Посл. визит: 28.07.2018

без алиссума сезон НЕ сезон! 8.gif2.gif

я хоть и равнодушна к семенам-посевам, но алиссум -

всегда! сею...22.gif

...не заморачиваясь, прямо в ог, по холодам...43.gif

его можно и под зиму сеять - пробовала, получилось!

правда, всё равно весной досевала, как-то неравномерно взошёл,

а мо семена были не оч качественные...51.gif

белый из покупных магазинных пакетиков всходит всегда

лучше всех других! розовый-лиловый похуже...14.gif

и, конечно, больше всего я лю его осенью - для меня -

это его время! запах мёда, если а. много - по всему саду

тянется + его жизнестойкость поражает - в этом году

он был жив + с цветочками до декабря! 8.gif

волшебная растень! 22.gif

Юлия

6 февраля 16:05 / автор темы
Пухиникотам

spring,Юля, а у меня розовый абсолютно в ОГ не взошел - ни единого росточка, мо ж и были невсхожие51.gifс цветного пакетика 17.gif

Говорят алиссум хороший самосев дает. Трясла его понад дорожками осенью, посмотрим весной64.gif

Плюсик,Оля, горшки - это уже на ПМЖ? В любые от 5л и выше! До 5л полив42.gif каждый час в жару.

А если в процессе, у меня все стандартно по 3 ростка на 100 стакан, потом 200 стакан, условия не идеальны, вот он не весь выживал.

Очень часто пишут, что алиссум не любит пересадок, тут же другие утверждают, что активно пересаживают и все хорошо.

Для себя решила, что не буду сеять его в плошку с нее пересадка петуний хороша, которые любят, что б им корневую почухали1.gif, а перевалка алиссума с 100 в 200 стакан менее травматична.

Он красив в композициях, только тогда оч широкий вазон, что б алиссуму было раздолье и он себя покажет!

Еще его не рекомендуют рано в ОГ, хоть он не против прохлады, из-за крестоцветной блошки.

После первой волны цветения, а таковая есть, можно срезать усохшие части растения и к осени это будут шикарные экземпляры с еще большей интенсивностью цветения. Феникс наш алиссум!

6 февраля 16:28
lala
Посл. визит: 11.08.2018

Hydrangea пишет об процессе на ватных дисках,меня же интересует промежуток от семян к холодильнику на ватных дисках.Взяла семена,разложила на диски и намочила водой? Насколько намочила или надо в эпин или еще что?Намочила чтоб текло с него и завернула в тампон,ну хоть убейте этот момент у меня в голове никак не выстраивается

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.