Во саду и в огороде

13 марта 23:48 / автор темы
Jasmin
Посл. визит: 14.08.2018

Не переживай, я себе еще наукореняю 1.gif Главное, чтобы череночек подрос.

Светлана

14 марта 0:09
spring
Посл. визит: 28.07.2018
Jasmin пишет:

Не переживай, я себе еще наукореняю 1.gif Главное, чтобы череночек подрос.

договорились тогда! 2.gif 41.gif

держу кулачок за череночек...22.gif

ну, а отдарки тоже никто НЕ отменял! 2.gif43.gif 

Юлия

14 марта 11:10
Сергей и Марина Полтава
Jasmin пишет:)

А лобелия у меня по всему саду)) Люблю ее! Пора уже сеять, может завтра посею. Мне нравится, что ее легко выращивать рассадой. Сею в небольшую емкость поверхностно, накрываю пакетом до появления всходов, а когда начинает перерастать, то просто подстригаю верхушки ножницами и от этого она становится только пышнее)) Пикировать тоже не нужно, перед высадкой в грунт просто пучками делю и высаживаю, приживается хорошо, замечательное растение))

Спасибо за советы по пеларгониям))

А можно более детально про лобелию. ЕЕ посадку.

Я всегда розсадой покупала. Я думала ее также сложно выростить как и петунию. 9.gif

Я - Марина! Всегда рада общению! Приглашаю в свой сад !

14 марта 11:28
Сергей и Марина Полтава
маросейка пишет:

Хочу спросить: сирень "Красавица Москвы"действительно такая бело-розовая или фотошоп? Давно на нее заглядываюсь

Красавица Москвы безумно красивая!

Моя в прошлом году первый раз зацвела, а потом сгорела летом48.gifМолю Бога чтобы ожила с весны....

1976_0724085001521015518.jpg 

Ох, была мне история в прошлом году с серенью.

Под окном дома зацвела сирень. Куст старый, громадный. Всего одна гроздь. Но красавица...8.gif Очень похожа на Красавицу Москвы,но голубая. Именно голубо-сиреневая. Махровая, крупная. Вообщем я влюбилась.

А куст ростет на средине двух клумб. Больше к соседскому подьезду,а там постоянно заседает "кабинет флюрографии", домой не пройдешь,каждую косточку обсосут, так и еще там этик врачей человек 8)) С утра до ночи. Ходила, я ходила, подхожу и спрашиваю кто у вас цветами, клумбой занимается,как можно отросток сирени попроситть. Вообщем они типа ничего не знают, это не их, и показывают на пой подьезд. Иди туда))

Ну вообщем не долго думая, стемнело, я взяла лопату и пошла на дело.... Короче, лопата тупая на веки, а вы когда нибудь пытались под подьездом , тоесть учитывать нужно грунт!!! , выкопать отросток сирени??? Там же корни мама дорогая!!!! Ну вообщем откопать мне удалось маленький черенок, метра с 2))))) 5.gifс крошечным корнем. Реально малюсеньким. Обрезала, оставила, маленьку поросль. Жалко было,но что ж поделать. Там хоть бы так корень прижился, а на такую дылду вообще росчитывать не стоит.  Посадила, лилеяла,но не знаю. Весной посмотрим что из моей затеи получится)) Вообще то ворованые цветы лучше живут, но посмотрим))) 92.gif

14 марта 11:32 / автор темы
Jasmin
Сергей и Марина Полтава пишет:
Jasmin пишет:)

А лобелия у меня по всему саду)) Люблю ее! Пора уже сеять, может завтра посею. Мне нравится, что ее легко выращивать рассадой. Сею в небольшую емкость поверхностно, накрываю пакетом до появления всходов, а когда начинает перерастать, то просто подстригаю верхушки ножницами и от этого она становится только пышнее)) Пикировать тоже не нужно, перед высадкой в грунт просто пучками делю и высаживаю, приживается хорошо, замечательное растение))

Спасибо за советы по пеларгониям))

А можно более детально про лобелию. ЕЕ посадку.

Я всегда розсадой покупала. Я думала ее также сложно выростить как и петунию. 9.gif

Марина, я тоже раньше так думала 1.gif А потом как-то посмотрела ролик на ютюбе и сделала также))

Беру пластиковую бутылку, разрезаю пополам. Нижнюю часть немного укорачиваю, зачем нужна такая высокая 1.gif А верхняя часть служит вместо крышки, получается тепличка.  Затем в нижнюю часть насыпаю вермикулита, примерно 2см высотой. А затем грунт: классман пополам с перлитом, слегка трамбую и по поверхности сею семена лобелии, крышкой накрываю и на подоконник. Грунт насыпаю в емкость уже влажный, но никак не мокрый. Никаких дырочек в емкости не делаю, ни в дне, ни по краям)) Всходы долго не поливаю, ведь они в тепличке и так замечательно себя чувствуют, плюс конденсат от солнышка увлажняет. Когда всходы подрастут сантиметров так до двух высотой, начинаю потихоньку проветривать, затем через недельку крышку убираю и лобелия растет себе на солнечном подоконнике густым ковром, поливаю сверху по центру и по бокам емкости, умеренно без фанатизма (а я люблю хорошо полить 1.gif). Часто она у меня переростает, тогда беру ножницы и состригаю верхушки, можно смело стричь, она от этого не страдает. Когда приходит пора высаживать лобелию, примерно середина мая, а может и начало - по погоде смотрю: беру эту емкость с лобелией, вытряхиваю ее оттуда и этот сросшийся комок  "рву-делю" руками на небольшие части и каждую такую часть высаживаю куда придется - клумба, балконные ящики и т.д. У меня лобелия везде растет.

Светлана

14 марта 11:41 / автор темы
Jasmin
Сергей и Марина Полтава пишет:
маросейка пишет:

Хочу спросить: сирень "Красавица Москвы"действительно такая бело-розовая или фотошоп? Давно на нее заглядываюсь

Красавица Москвы безумно красивая!

Моя в прошлом году первый раз зацвела, а потом сгорела летом48.gifМолю Бога чтобы ожила с весны....

1976_0724085001521015518.jpg 

Ох, была мне история в прошлом году с серенью.

Под окном дома зацвела сирень. Куст старый, громадный. Всего одна гроздь. Но красавица...8.gif Очень похожа на Красавицу Москвы,но голубая. Именно голубо-сиреневая. Махровая, крупная. Вообщем я влюбилась.

А куст ростет на средине двух клумб. Больше к соседскому подьезду,а там постоянно заседает "кабинет флюрографии", домой не пройдешь,каждую косточку обсосут, так и еще там этик врачей человек 8)) С утра до ночи. Ходила, я ходила, подхожу и спрашиваю кто у вас цветами, клумбой занимается,как можно отросток сирени попроситть. Вообщем они типа ничего не знают, это не их, и показывают на пой подьезд. Иди туда))

Ну вообщем не долго думая, стемнело, я взяла лопату и пошла на дело.... Короче, лопата тупая на веки, а вы когда нибудь пытались под подьездом , тоесть учитывать нужно грунт!!! , выкопать отросток сирени??? Там же корни мама дорогая!!!! Ну вообщем откопать мне удалось маленький черенок, метра с 2))))) 5.gifс крошечным корнем. Реально малюсеньким. Обрезала, оставила, маленьку поросль. Жалко было,но что ж поделать. Там хоть бы так корень прижился, а на такую дылду вообще росчитывать не стоит.  Посадила, лилеяла,но не знаю. Весной посмотрим что из моей затеи получится)) Вообще то ворованые цветы лучше живут, но посмотрим))) 92.gif

Марина, желаю вашим сиренькам прижиться и радовать цветением 41.gif

Сирень живучая)) Я укореняю свою привитую, чтобы была корнесобственная, ее потом можно корневой порослью размножать, которую она дает в изобилии)) Начинаю укоренять черенки в мае, сразу после цветения, планирую найти время и выложить фото с описанием этого процесса.

Светлана

14 марта 11:52
Сергей и Марина Полтава

Спасибо) сейчас пойду за семенами))

14 марта 13:10
Лёкушка
Посл. визит: 03.08.2018
Jasmin пишет:

После опыления (опыляю сама, нет ничего проще, просто ватной палочкой перенести пыльцу с тычинок на пестик), гибискусы завязывают такие коробочки с семенами.

1433_0375431001519547415.jpg 

И созревшие семена: в одной коробочке их довольно таки много, до 50-ти штук.

1433_0835470001519547439.jpg 1433_0666799001519547447.jpg 

из Ваших семян6490_0654398001521022010.jpg 6490_0855195001521022070.jpg не могу показать другие -тяжёлое фото4.gif

14 марта 13:15
spring
Посл. визит: 28.07.2018

ух ты, как просто с лобелией! 8.gif

я тоже как и Марина думала, что она сложная....1.gif

спасибо, Света! 52.gif

надо купить и посеять! 2.gif

Юлия

14 марта 22:04 / автор темы
Jasmin

Лёкушка, спасибо за фото 4.gif

Можете теперь их дальше опылять друг с другом или другими сортами.

Хочу попробовать свой травянистый с сирийским опылить 1.gif

Светлана
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.