Rona. Киев. Полезности и интересности от грибов, мхов, папоротников, через пряности и съедобности до Лириодендронов и Секвой ).

25 мая 14:14
LAlla
Посл. визит: 23.06.2018
Rona пишет:

ыых ), прикупила и себе грибницу черного трюфеля )) 66.gif.  Орех есть ) , торфу надо прикупить и вперед ! 65.gif

33.gif )))

Орех - это фундук надеюсь? А то я собиралась поначалу садить под грецкий орех. Потом порыскав по нету у французов нашла, что надо садить под фундук. Пришлось срочно покупать фундуки 43.gif

Алла

25 мая 22:50 / автор темы
Rona
Посл. визит: 30.05.2018
LAlla пишет:
Пришлось срочно покупать фундуки

ох-ё ! грецкий конечно )) у меня на пакетике с трУфелем написано "под молодыми деревьями дуб, бук, орех".

если ччё так у меня дуб имеется ) я с него правда хочу бонсай в горшке сделать, а то он сам вырос куда белки с воронами посадили, а там не комильфо 69.gif сильно близко и к стене и к окну. Я крону шариком уже выстригла в этом году, теперь озаботилась горшком на колсиках. А то бонсай этот уже переросток получается. С меня ростом и выше. 

Теперь по-ходу в горшок и трюфель закопается )))

И под старый яблоневый пень закопается ) и под грецкий орех ) и под то что есть )). жить захочет прийдется питаться тем что имеется в наличии )

А самшит он случайно не трескает ? )))

за компанию я бодберезовик прикупила ). имеется тут у меня штамбовая березка как раз нужного возраста )

теперь за торфом надо выбраться )

25 мая 23:03
Scarabaeus

Rona, мдааа, хммм, ну шо тут сказать на вашу историю с цветом папоротника, славный чаек вы пили! Хм.

Но! Это все было...прекрасно!!! Нет, правда! Очень интересно! И невероятно! Ведь у каждого в жизни бывают вот такие фантастические моменты, которые в итоге оказываются то ли банальностью, то ли шуткой природы или вселенной 14.gif.

Отредактировано пользователем: 25 мая 23:04

Ольга

26 мая 0:03
LAlla
Rona пишет:

А самшит он случайно не трескает ? )))

У меня самшита тоже поболее будет, чем фундукоТочно знаю, что совместим еще с тополем.

Алла

26 мая 12:15 / автор темы
Rona
LAlla пишет:
с тополем.

не, ну осину во дворе точно оставлять не буду ))). А то только она в итоге и будет одна на весь двор )). А если еще попадется та что прирост дает в десятикратном размере, так я точно в стволе себе и хижину построю в итоге ))). Будем там с трюфелями сидеть и из тени выглядывать )).

У нас тут осиново-осокоровая роща неподалеку. Так такой гай шо маммадорогайя !. Размер на треть секвойи за 15 лет :0 и под ними ж даже днем темно. Но они же и недолговечные ( жаль. На моей памяти только трижды эти великаны менялись. Как ветер посильнее так и крошит. Падают ооогромные ветви, а потом и дерево пополам. И это в защищенном месте где они групкой в 30-50 деревьев растут. Пни потом сами разрушаются. Они просто громадные. Действительно реально внутри какой-то ну, к примеру, "лоток-мороженое" организовать. реально просто огроменные !. В моем детстве сами падали. Потом их срезать начали и пни эти уже не торчали обломками, а ровненькие такие площадки были. Прям тебе сцена готовая ). А теперь им регулярно подстригают кроны. Такое уродство на самом деле. Торчат эти стволы-палки ввысь и ни дерево ни пень. Рядом опять подросли новые. Ровные, стройные. И под ними всегда сыро, тень и прохлада. 

26 мая 12:34 / автор темы
Rona

"Данная культура не терпит на участке сорняков, опавшей и сухой листвы, других растений, кроме полезных ей. Особенно негативно на нее влияют тополь, ель и каштан."

не, ну однозначно ноадо пробовать. а то понаписано всего и всякого. 

"не терпит на участке сорняков, опавшей и сухой листвы" -- и как же ж оно бедолага в лесу-то растет ?? да еще и кабанами понадкусаное :0 ))

надо пробовать методом ненаучного тыка.

тоже противоречие дуб это всегда кислая среда вокруг. ну или подкисляется. А написано что известь гриб любит и почва нейтральная должна быть. Бук и орех тоже явно подкислители.

но они действително хорошо растут на всяких таких нейтральных грунтах лесных. 

и про камешки тоже не оч понятно -- известняки они сами по себе почва со всякими твердостями. Эт если местность такая на старых поросших пологих и не очень россыпях с осыпями

на моей пачке написано что ТОРФяной грунт купить и в него садить :0. торяной точно не нейтральный ). Поищу-ка грунт для трюфелей ))

короче иКСперименты ! ). Запасаемся терпением ! )

Отредактировано пользователем: 26 мая 12:38

26 мая 12:43 / автор темы
Rona

Существует мнение, что трюфель пойдет лишь к тому, кто будет его уважать.

Источник информации: http://progrib.ru/tryufel/vyrashhivanie-tryufelej.html

)))

Помимо дубов вы можете использовать другие деревья. Трюфель хорошо «относится» к секвойе, цитрусовым и оливковым деревьям.

николай николаевич херсон

Приобрели саженцы дубов микоризованные черными и белым трюфелями в австрии и италии стали подсаживать желуди черешчатого дуба лещины. 2013г и осенью 2014 получили собственную микоризу в микроскопе видно. Потом высадили более 100 шт на участке. ... ...

Отредактировано пользователем: 26 мая 12:51

26 мая 14:18
LAlla

Я уже не помню что было написано на моей пачке с трюфелем, но садила в мох и  лесной опад

А сейчас на очереди шампиньоны, опята и лисички.

Алла

26 мая 22:52 / автор темы
Rona
LAlla пишет:
лисички

а лисички в какое место ?

мои в папоротникаж не захотели )

дочиталась еще что не любит трюфель иву.

а белый гриб не любит папороть и копытняк. А вот марганцовкой поливаться любит )

Отредактировано пользователем: 26 мая 23:40

28 мая 21:51 / автор темы
Rona

с опятами проще -- им древесина не обязательно живая нужна, адаже лучше чтоб не живая.

шампиньонам тоже всякое на еду годится )

а вот остальным по ходу нужно живое дерево на корешок примоститься. такчто с этим позаморочливее. 

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.