Здесь краски не ярки. ..

6 июня 23:04
wirtyoz
Посл. визит: 15.07.2019

Юличка, потрясающе красиво! Вы просто волшебница! Все очень гармонично с безупречным вкусом,по третьему кругу брожу по вашему саду и не могу остановится!Ваш сад подтверждение тому, что нет ничего невозможного для увлеченного человека! Сад со своим лицом. И лицо весьма привлекательно!  Успехов Вам и новых идей, а мы будем любоваться! 

7 июня 12:18
LAlla
Посл. визит: 16.07.2019

hydrangea, я тоже смотрю профи, но благодаря всем девочкам с форума обращаешь внимание на мелочи, которые не сразу бросаются в глаза.

У меня в фоворе Designer: Jorn Moller Jensen, the owner Blog: http:// havetid.blogspot.no/

Мене звати Алла.

7 июня 13:15
Ink
hydrangea пишет:
Полусфера - много кустиков разной высоты, посаженных в площади круга.

На каком растоянии друг от друга их можно/нужно сажать?

41.gif Спасибо, спасибо, спасибо - восхитительно!!! 50.gif50.gif50.gif

7 июня 13:43 /автор темы
hydrangea

Ink, если посадочный материал маленький и одного размера, то можно на некотором расстоянии друг от друга. Но все-таки в центр желательно посадить наиболее высокий экземпляр или несколько. После полива и подсыпания земли можно подстричь, придавая форму. Если яма была большая со стрижкой лучше не спешить - они еще просядут.

Я использовала для полусферы самшиты разных размеров. В центр поставила уже сформированный шар, у него и корневая была большая. Поэтому остальные пришлось плотно к нему приставлять, и в первый год были видны зазоры. Нужно сказать, что для такой плотной посадки используется максимально плодородный грунт, потому как потом там будут сплошные корни.

Это сделано 2 года назад из "разобранной" самшитовой изгороди, т.е. саженцы были одинаковой высоты и неравномерно сформированные, однобокие. Но стрижка в течении двух лет все исправила.

6194_0605545001559903956.jpg 

А это сделала в прошлом году из одинаковых саженцев.

6194_0772497001559903936.jpg 

Я - Юлия.

7 июня 16:43
muzameduza
Посл. визит: 12.07.2019
hydrangea пишет:

Оксана, это бирючина.

Ей лет 12-14.  Посажена из сеянцев, поэтому густо - 7 шт на метр в линию.

Стрижется электросекатором и ручным кусторезом 2 раза в год. Но чтобы выглядела опрятно, приходится еще достригать то тут, то там до осени.

В общем, только закончил стричь последний кусок, можно идти к началу, и там уже будет, что резать.

Она стоит в таком месте, где мало кто выживет.

Вот эта изгородь с обратной стороны. Подпорная стенка сухой кладки прямо под ней и южная экспозиция...

6194_0969676001559823311.jpg 

точно, я и забыла про нее))

сама пытаюсь вырастить две прямоуольные колонны, заодно и потренироваться.

гораздо податливее и благодарнее, чем граб.

плюс два бонуса  - и цетет же симпатично! и пахнет сладко!

я сначала задумывалась о тисах, насмотрелась английской классики. посадила себе на пробу кое-что и через четыре года поняла, что для киева затея с тисами не пройдеть. медленно и капризно. возможно, не подобрала нужный сорт, но краасииивоооо....

вот и любоваться на плоды своего творчества хотелось бы не из кравчучки со вставной челюстью в обнимку 46.gif

игорем корниловым давно вдохновляюсь, именно с него у меня началась нежная любовь к видовым пионам и лилиям. обожаю его проэкты

помните, что жизнь коротка, чтобы тратить ее сугубо на возделывание огорода (и.яровой) а я - оксана

16 июня 9:16
Еленко

Юльчик! спасай! горю 42.gif в прямом смысле слова, с нашими температурными режимами мне не хватает тени, хотела спросить за клен - у тебя заприметила 1.gif это сорт Глобозум? прививка? ты покупала уже большой? насколько капризный или беспроблемный, и как чувствует себя - не горит?

Садовод-паранормал. Уровень 52

16 июня 10:26 /автор темы
hydrangea

Привет, коллегам!

Лена, да, это клен Глобозум.

Они все производятся прививкой, на определенной высоте. У моего прививка на двух метрах или чуть выше.

Покупался 7-8 лет назад худенькой палочкой с небольшой шапочкой.

Эти клены имеют некоторые проблемы. Бывает, что крона растет быстрее, чем может обеспечить подвой. Или какая-то грибковая инфекция закупоривает проводящие сосуды. И в том и в другом случае начинается частичное отмирание кроны.

У нас тоже это было - лопнула кора под прививкой с одной стороны, образовалась дырка с муравьями и всякой заразой. Клен потерял ветки, они усохли. Думала, что ему пришел конец.

Я замазывала несколько раз эту дырку садовым варом с противофунгицидным действием. Дырка затянулась, крона почти восстановилась. Вот такая история...

Еще один момент: мы вернулись в Донецк после года отсутствия и нашли этот клен без одного полушария кроны.

Создавалось впечатление, что каким-то снарядом снесло пол дерева. Но, конечно, при осмотре я поняла в чем проблема, да и снаряды у нас никогда не летали...

Еще это дерево производит некоторое количество мусора летом. Это листья, попавшие в тень, усыхают и облетают. Чтобы мусора было меньше, нужно обрезать тонкие ветки, растущие снизу кроны или вглубь кроны.

Я - Юлия.

16 июня 11:20
Еленко

Спасибо! а то беда просто, незнаю что посадить, и красивое для тени, естественно не плодовое, а декоративно цветущее и лиственное и не слишком проблемное, и не слишком гигантское, чтобы метров до 5-ти...  ясно - что ухода требует всё, но есть очень капризные растения, а есть не очень... одно время загорелась буком Триколор, но при детальном изучении обнаружила, что всё таки капризненькое растение, и кроны можно ждать лет 10 и больше

Садовод-паранормал. Уровень 52

16 июня 11:23 /автор темы
hydrangea

Буки гораздо капризнее, им влажности воздуха не хватает и они горят.

Я - Юлия.

13 июля 9:15
Helenka
Посл. визит: 14.07.2019

Необыкновенная красота! Мне очень нравится! Юля, спасибо, что открыли страничку! Отличная мотивация для меня! Буду учиться1.gif

Я Елена
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.