Обсуждение заказа Заказ пеларгонии и летники от Витрофлоры и Флоренсис весна 2020г

19 февраля 0:39
Hatali
Посл. визит: 30.03.2020

Девочки, по фуксиям есть очень информативный ютуб - канал Fuchsimania

А на этом сайте есть познавательные статьи - http://www.fuchsias.ru/stat.html

Отредактировано пользователем: 19 февраля 0:42

19 февраля 10:43
Пухиникотам
огонек пишет:
Пухиникотам пишет:

Белый лист черенки дали и у меня, но я не поливала ничем, листья, что появились уже у меня - зеленые.

От того вывод - это не МР, это не хлороз от голодовки у нас.

Это результат воздействия темноты при перевозке и обработки гормонами перед поездкой.92.gif

Может быть и так,как ты говоришь,но у меня все под ла мпами, перелива нет,все под контролем, и из 44 шт, лист побелел только у vivini ,обрабатываю кальциевой селитрой по листу 0.5 гр на 1 литр воды.

А у тебя сурфа вайт есть?

То, что с вивини не страшно, а вот сурфа50.gifбелесая была жуть. Причем, приехела она норм - зеленой, не хорошо зеленой, как под солнцем, но и без признаков хлороза.

Раньше вивини не брала, не знаю, что от нее можно ждать, а вот сурфа белая - хлороз не ее конек.51.gif

Malvinija,мне понятен процесс прищипки,  а какой "пенек" оставлять?

У ампельной петунии и у кустовой - я знаю, а вот по фуксии - какой минимум мы оставляем? Есть же свои наблюдения у кого?

Да и зацветут после прищипки фуксии по своему сорту - кто ранний, кто поздний - да ж если в один день щипануть - поздняя ранней не станет92.gif

God Almighty planted a garden. And indeed it is the purest of human pleasures. Francis Bacon

19 февраля 14:22
тайга
Посл. визит: 29.03.2020

У меня сурфочки норм.. -5477_0382560001582111149.jpg  никакой белесости не наблюдала.. Сегодня прищипнула верхушки.Поливала за 2 недели  2 раза . Один раз просто водичкой после пересадки (на дно стаканчика ложила 3 гранулы люцерны) Потом побрызгала эпином (через 3 дня после посадки ) И через поддон полила Валагро обильно..

20 февраля 17:09
Hatali

Девочки, у меня пополнение. 10 февраля срезала 8 черенков (2 сурфиния White, 3 Vista Bubblegum и 3 Vista Silverberry).

Черенковала в полу таблетки без укоренителей.

Через неделю 17 февраля проверила. На некоторых уже были корешки.

8344_0817559001582207697.jpg 

Сегодня 4 черенка посадила в стаканчики. 

8344_0667553001582207741.jpg 

По форме листиков похоже это Vista. 

Отредактировано пользователем: 20 февраля 19:00

22 февраля 0:47
Hatali
Пухиникотам пишет:

Malvinija,мне понятен процесс прищипки,  а какой "пенек" оставлять?

У ампельной петунии и у кустовой - я знаю, а вот по фуксии - какой минимум мы оставляем? Есть же свои наблюдения у кого?

Да и зацветут после прищипки фуксии по своему сорту - кто ранний, кто поздний - да ж если в один день щипануть - поздняя ранней не станет

Лена, корни у фуксии образуются не только из междоузлия, но и по стеблю. Поэтому "пенек" оставляй по минимуму, к тому же он потом усохнет.

Если ты не смотрела ютуб канал Фуксимания (для меня это просто энциклопедия по фуксиям), посмотри вот это короткое видео - https://www.youtube.com/watch?v=wFYj1RJ5klY

22 февраля 9:05
Пухиникотам

Hatali,с фуксиями еще не знакома и уделить время изучению всех премудростей не могу42.gif

Спасибо, за инфу, Наташа, так выручила41.gif

И, что корни идут по всему стеблю - круто8.gif

А "пенек"10.gif - это, собственно, маточник - сколько пар листьев нужно оставить у черенка с которого срезаем - для нормального развития этого маточника?

God Almighty planted a garden. And indeed it is the purest of human pleasures. Francis Bacon

22 февраля 9:58
Helenka
Пухиникотам пишет:

Hatali,с фуксиями еще не знакома и уделить время изучению всех премудростей не могу42.gif

Спасибо, за инфу, Наташа, так выручила41.gif

И, что корни идут по всему стеблю - круто8.gif

А "пенек"10.gif - это, собственно, маточник - сколько пар листьев нужно оставить у черенка с которого срезаем - для нормального развития этого маточника?

Ленусь, смотря какой сорт: можно прищипнуть над первой, второй или третьей парой. Надо смотреть на то, ампель это или кустовая фуксия,  крупный или мелкий сорт. У тебя какая фуксия? Может, у меня есть такая и я конкретно подскажу

Я Елена

22 февраля 10:47
Пухиникотам

Helenka,Лена, теперь понятно!52.gif Все как с петуниями! Значит разберусь!

Для тех, кто получит бататы и листики большие будут от холода сохлыми - не переживайте!

Молоденькие легче переносят пересылку - на них ставка!

Сохлики отрезать и не думать!

Дома не ставить его возле батареи - он не любит ее! И не заливаем - то ж не любитель!

Я за батат переживала, а он норм перенес пересылку - такой классный!

Фуксии - просто замечательные, радостные. 103.gif

У кого еще нет фуксии - спешите там мало осталось, удачные черенки приехали!

Fuchsia Koralle - меня поразила своими листьями 50.gif

Така краса, а они еще маленькие! 24.gif

22 февраля 11:11
Анна Гичко
Посл. визит: 29.03.2020

фуксия самое благодарное растение.

цветет до морозов.

влюбитесь все в нее

пеларгоша  нижние листики иногда  желтеют по  лету, 

фуксия никогда

На зиму позно осенью  ,сбросит листиков бо хоче спать и до весны.

А весной Феникс, быстро спешит порадовать собой.

Только одно - нужно переодически белокрылку ганять

(хотя бы в 3 месяца 1раз).

фуксия в возросте еще краше.

24 февраля 10:04
Пухиникотам

Hatali,с твоего разрешения покажу здесь твое фото1.gif

6703_0391050001582526781.jpg 

и мои сурфы при получении

6703_0712203001582526814.jpg они были дылдами сразу с большими междоузлиями и толстым стволом, моментально отсушили нижние листья - не от сухости воздуха, а от своей структуры - прозрачные они были.

Когда в паллете обрабатываются чернки - одним может попасть больше раствора, другим - меньше!

Это лотерея14.gif, почитала про эти гиббериллины.

Пишут, что есть китайские аналоги - и там с дозировками совсем беда.17.gif

Только методом тыка.

Похоже над теми черенками, что у форумчанок стали белесыми провели, тот самый тык, что делать, все хотят удешевить процесс производства.

Еще все стимуляторы роста в высоких концентрациях есть гербицидами.

Клетки, обработанного растения, начинают растягиваться, растение сильно вытягивается, при этом отмирает вся молодая корневая. Растение усиленно увеличивает надземную массу и уничтожает корень, с синтезом хлорофилла беда - дальше гибель.

Передоз случился не со всеми, к счастью, черенками.

А еще же, забыла, разные растения, разные сорта и гибриды - способны переносить ОДИНАКОВЫЕ концентрации НЕ ОДИНАКОВО.

То с чем справилась большая сурфа, не вынесла маленькая Вивини.

Наташа, а твоя Вивини цветет?

Наши белесые назавязывали бутонов - это и есть фактор, свидетельствующий про обработку.

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.