Рецепты

22 сентября 2017 г. 14:05
уфи
Посл. визит: 15.11.2018

Спасибо за рецепты. 
Я так понимаю рульку можно и не зажаривать на решетке, она и так готова. Это ж скока пива ушло....51.gif

Недорогой отдых в Скадовске, Черное море, частный пансионат.

22 сентября 2017 г. 15:06
Плюсик
Посл. визит: 14.11.2018

Пива ушло три литра. На решетке  с чесночком подсушить-ароматней будет!

Я Ольга

11 декабря 2017 г. 17:06
Татьяна Бушка
Посл. визит: 10.11.2018

Грибной год в Морском 8.gif8.gif8.gif Пожалуйста,поделитесь рецептом приготовления грибов Мацутакэ по японски,1551_0841417001513001202.jpg  по нашему Рядовка 43.gif43.gif43.gif

Отдых в Морском https://ok.ru/feed

11 декабря 2017 г. 20:24
HOSTOCHKA

О ,Татьяна!Вы стали обладателем необыкновенной пищевой роскоши!

Гриб Мацутаке - японский бриллиант российских лесов!

Эти рядовки не только исключительно вкусны сами по себе, но и прекрасно сочетаются практически с любыми продуктами, делая всякое блюдо существенно вкуснее, к тому же их добавление в еду повышает аппетит. Попробуйте в конце готовки кинуть в японский бульон или густую корейскую солянку «ччигэ» всего лишь пару кусочков гриба, и вы сразу почувствуете, что блюдо наполнилось изысканным ароматом и превратилось в настоящее произведение кулинарного искусства. Разобрав грибы на волокна и слегка поджарив на гриле, положите их в рот вместе с кусочком жареного мяса, и вы обнаружите, что еще никогда вкус мяса не был так великолепен. Даже простой рис, стоит добавить в него немного грибной мякоти, становится гораздо вкуснее.

В Японии и Корее статус этой рядовки аналогичен таковому у трюфеля в Европе. И японец, и кореец всегда предпочтут мацутакэ всем остальным грибам. Наиболее деликатесными считаются молодые длинноногие рядовки, шляпка которых еще мала и не раскрылась (основная ценность не в ней) и края ее прижаты к ножке. Цена таких грибов доходит до 50 долларов за американскую унцию (1 ам. унция = 28,3 г). Самое вкусное в мацутакэ — сочные мясистые ножки, обладающие своеобразной, «скользкой», но при этом хрустящей структурой.

2971_0945097001513012922.jpg 

Рядовка-мацутакэ — деликатесный гриб с высокими вкусовыми качествами, используется только свежим. Имеет упругую консистенцию мякоти, хороший сложный деликатесный вкус и аромат: в нем удивительным образом сочетаются запахи пряностей (корица), фруктов (груша) и чуть горьковатый вкус сосновой живицы, за что необычайно ценится гурманами. Если на рассвете сорвать в лесу такой гриб, отряхнуть с него землю и, разделив на волокна, положить кусочек в рот, то в течение всего дня вашу ротовую полость будет освежать изумительный сосновый аромат. Еще одним преимуществом мацутакэ является необычность текстуры грибной мякоти, которая отличается упругостью и в то же время легко жуется. 

Мацутакэ не нужно тщательно промывать, достаточно ополоснуть их или протереть влажной тканью. Необходимо удалить нижнюю самую твердую часть ножки — 1–2 см. Важно при чистке не удалять кожицу — именно в ней сосредоточен основной аромат.

Приготовление мацутакэ требует особого подхода, поскольку при сильной тепловой обработке (как и при сушке и замораживании) они утрачивают нежный вкус и неповторимый хвойный аромат, их нельзя перегреть или переварить. Жареный в гриле цельный мацутакэ — весьма дорогое удовольствие. Поэтому чаще этот гриб используется в качестве гарнира. В ресторанах традиционной японской кухни это к примеру, блюдо из риса с нарезанными кубиками курятиной и грибами мацутакэ.

Наиболее популярными вариантами приготовления этих изысканных грибов в Японии считаются следующие:

- мацутакэ на гриле: грибы быстро обжариваются на углях и подаются с цитрусовым соусом (после чего их разламывают пальцами и едят, обмакивая в соус);

- мацутакэ на «паровом гриле»: грибы готовят, завернув их в пищевую фольгу и предварительно полив саке;

- грибной суп: из мацутакэ получается удивительно прозрачный бульон, обладающий насыщенным ароматом;

- мацутакэ добин муши: грибы варятся или тушатся в специальных горшочках на пару с добавлением креветок и рыбного филе;

- мацутакэ гохан: грибы отвариваются с традиционным японским рисом; в это блюдо также может добавляться тофу, соевый соус или саке.

Вот рецепт:

Рис с мацутакэ (мацутакэ гохан)

Рис высыпать в миску и промыть холодной водой. Промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отбросить рис в дуршлаг и дать стечь воде. Рис и бульон даси положить в рисоварку и оставить на 30 мин. Мацутакэ порезать соломкой. Тонкими полосками порезать жареный тофу. Добавить в рисоварку мацутакэ, жареный тофу, соевый соус и саке и установить режим готовки риса.

Рис — 2 стакана, даси — 300 мл, мацутакэ — 100 г, жареный во фритюре тофу — 100 г, саке — 2 ч. л., соевый соус — 2 ст. л.

Отредактировано пользователем: 11 декабря 2017 г. 20:34

я мог обойтись без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.

11 декабря 2017 г. 21:46
Татьяна Бушка
Посл. визит: 10.11.2018

HOSTOCHKA,интернетом пользуюсь тоже 2.gif Надеялась на ответ из личного опыта 1.gif Спасибо...

Отдых в Морском https://ok.ru/feed

11 декабря 2017 г. 22:15
HOSTOCHKA

Татьяна Бушка,так вкуснейший суп с рядовкой и вермишелью твердых сортов.Грибы положить в конце приготовления за 7 мин.

Еще вкусно грибы в кляре,бифштексы с резаными грибами.

я мог обойтись без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.

13 декабря 2017 г. 21:51
Плюсик

Татьяна Бушка,я рядовку сушила,солила,мариновала. Дети сразу нажарили картошку с грибами.Подруга из сушеных варит супы и соусы.

Я Ольга

27 декабря 2017 г. 16:38
MalIra
vinko пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста вкусный рецепт салата "Мимоза". Хочу на НГ приготовить сам.

а классический рецепт Вам не нравится?
я готовлю с отварной рыбой, для этого салата беру целую треску, без головы и ее чищу и отвариваю.
лук не мариную, а обжариваю.

и майонез готовлю без яиц, т.е. молоко+масло растит + лимонный сок, горчица, сахар, соль, специи по вкусу,

остальные ингридиенты без изменений. 

Ира. на ты.

28 декабря 2017 г. 10:59
Крымка

Ира, расскажите рецепт майонеза и сколько получается на выходе?

Галина

28 декабря 2017 г. 14:40
MalIra
Крымка пишет:

Ира, расскажите рецепт майонеза и сколько получается на выходе?

9.gif
готовим его часто, пропорции уже отрегулировали, выход около 350 мл,
мерный стакан на 750 мл, в нем это количество удобно смешивать

100 мл молоко

200 мл растительное масло по вкусу (с кукурузным маслом нежный соус получается)
взбиваете секунд 10-15, блендер мощный, эмульгирует мигом,
лучше, если эмульсия будет не сильно густая, тогда растворятся соль/сахар,
поэтому пробуйте меньшее количество времени, пока не поймете, какое время необходимо именно для вашей техники;

затем добавляете остальные ингридиенты:
на это количество для не очень соленого и горчиного вкуса (горчица с зернышками домашняя, атомная и уже с пряностями))
2/3 ст.л горчица
3 ст.л. лимонный сок (можно хороший яблочный уксус, его достаточно 1-2 ст.л. но пробовать надо) нежнее с лимонным соком, тоже смотря для каких целей, могут быть варианты.
1 ч.л. сахар
2/3 ч.л. соль
и еще 20 секунд, полминуты, смешиваете до готовности.

Получается всегда.
В этом процессе самое важно - качественный блендер.
Миксером не получится.

На этой же основе (молоко плюс масло) делается очень вкусный крем для любых десертов.
В последний раз готовила профитроли и начинкой был крем на этой основе.
нежно, возможно немного тяжеловатый сам крем, но качественную сгущенку (вареная сгущенка+сливочное масло) у меня найти не получилось, а заготовки уже были выпечены и народ требовал пирожных.
т.е. 
сахар по вкусу смешиваете с какао-порошком и сухими сливками
и вводите в уже готовую эмульсию.
На это количество 3 ст.л. какао-порошок
2 ст.л. сухие сливки
0,5 стакана сахара/ сахарная пудра, но моим показалось мало и сахар добавляла еще столько же.

еще для бисквитных тортов дополнительно обжариваю кунжут, и измельчаю на кофемолке, любой орех можно добавить, также орехи ввожу в эмульсию.
Интересный вкус, быстро, и знаешь, из чего приготовлено)

Ира. на ты.
Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.