ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ названия растения

29 января 13:13
Irina G
Посл. визит: 20.06.2018

Ваша гейхера очень похожа на сорт  Midnight Rose. Но в последние годы очень много новых сортов появилось и по фотографии очень сложно судить, с учетом того, что многие сорта очень изменчивы в течение лета ( за что и ценятся2.gif)

Отредактировано модератором : Перемещено из топика "Помогите определить название растения";

Мое цветочное царство http://lumiredefleure.ucoz.ru/

29 января 13:26
alskosha
Посл. визит: 23.06.2018

ррннгг,

скорее всего с мушмулой так...

"При выращивании косточкой растение зацветёт на 3 год. Молодую пересаживают ежегодно, она нуждается в смене почвы. Растение при этом болеет, поэтому пересадку проводят летом после окончания плодоношения. Цветение у японской мушмулы начинается осенью, поэтому в холодное время года подкормка не прекращается. 

Любит периодиеское опрыскивание. Грунт рыхлый, обеспечьте хороший дренаж, мушмула не терпит застоя воды. Не забывайте о формировании кроны дерева, прищепив боковые побеги и верхние листочки. Сочные и ароматные плоды могут появиться уже на 3-4 год после посадки косточки в землю..."

30 января 4:56
Ореховая Соня

Интересно, что за растени, сформированные полусферами?.. 51.gif

3090_0494361001517277258.jpg 

30 января 8:32
hydrangea

Не скажу точно, что это на фотографии, но я такие плюшки делаю из самшитов. Из бересклета Форчуна тоже делаю. Думаю и из других низкорослых и поддающихся стрижке и формовке кустарников можно делать. Из лаванды, например.

6194_0859359001517289452.jpg 

6194_0191792001517289472.jpg 6194_0188703001517289486.jpg 

Это плотная посадка 10-20 шт самшитов разного размера вместе и стрижка ввиде полусферы.

Я - Юлия.

30 января 20:58
Ореховая Соня

Еленко, это ваш дракоша? класс! а верхний снимок, тоже ваш? какая это сосна, и как вы ее обуздали?

Девочки, самшит конечно первое, что приходит на ум. но учитывая что самшиты теперь в зоне вечного риска, и не дай бог заведется огневка в настолько загущенном формировкой кустике, ее оттуда уже ничем не выкуришь 48.gif 

Прикидываю, чем же можно его заменить кроме бересклета Форчуна. читала что жимолость шапочная хорошо формируется, она же тоже вечнозеленая, но неустойчива в зимовке. Еще для малых форм хороша туя Тедди, но у меня она повела себя малолеткой. А еще что?

Юля, после вашего самшитового  бордюра вы меня наверное уже ничем не удивите 52.gif 

Вы уже пробовали формировать лаванду? как она выходит из зимы, очень неряшливая?

А что такое интересное у вас на третьей фотке, голубая широкая приплюснутая растень?

30 января 21:13
Irina G
Посл. визит: 20.06.2018
Ореховая Соня пишет:

Интересно, что за растени, сформированные полусферами?.. 51.gif

3090_0494361001517277258.jpg 

Ириш, это может быть Падуб городчатый, зазубренный — Ilex crenata 

на вид его бывает сложно отличить от самшита, у нас мало пока распостранен, Proleska предлагала его заказать  у голландцев, но что-то на него не обратили внимание.

Я видела в его в  немецких  и  голландских садах.

Еще очень любят заменять самшит тисом ягодным.  Есть сорта не только парамидальные, но и сферические.

кстати,  жимолость шапочная  у меня отлично зимует, но я с большим трудом представляю, как ее можно сформировать в виде сферы, побеги у нее неравномерные и аккуртного полушарика думаю, что добиться  очень сложно.

Я ее не обрезаю и даже мыслей таких не возникало3.gif

Отредактировано пользователем: 30 января 21:15

Мое цветочное царство http://lumiredefleure.ucoz.ru/

31 января 13:20
hydrangea

Ореховая Соня, на фото - гвоздика, ей уже лет 10, в начале тоже была полусферической формы.

6194_0279541001517391510.jpg 

На тех осенних фото и лаванды виднеются. Это молодые кустики, стригутся только после отцветания, со временем будут более округлыми. Проблема лаванды - в ее недолговечности у нас. Когда ствол одревесневает и стареет, он становится более уязвимым зимой и при совпадении неблагоприятных факторов, мы получаем прореху в изгороди или клумбе. Это же относится к сантолине, декоративнолиственным сортам шалфея лекарственного.

Помнится, вы интересовались дубровником, и я тоже пошла почитать. Мне он показался перспективным для стрижки и невысоких изгородей. Но насколько он долговечен?

Irina G, в доинтернетные времена у меня был опыт посадки большого сформированного шаром падуба. Все, конечно закончилось плохо для него. Весной получили большую коричневую экибану. Ни наш грунт, ни наше солнце это растение не приемлет. Это сложное растение для моих условий. Получается, мы можем использовать его только в тени и со спецгрунтом, и с особым режимом увлажнения.  И он не стабилен зимой. Это слишком большие преграды для его выбора.

Даже тисы, посаженные не слишком взрослыми саженцами, имеют больше преимуществ. Их можно приручить к нашему солнцу, они менее требовательны к почве и влажности воздуха.  Тис Фасигиата как-то пришлось пересадить летом, через год после посадки, и ничего - даже не заметил.

Ну, это из моего опыта и моих условий.  Эта информация к размышлению и для анализа, а не антиреклама, если что.

Отредактировано пользователем: 31 января 13:31

Я - Юлия.

1 февраля 17:35
Ореховая Соня
Irina G пишет:

кстати,  жимолость шапочная  у меня отлично зимует, но я с большим трудом представляю, как ее можно сформировать в виде сферы, побеги у нее неравномерные и аккуртного полушарика думаю, что добиться  очень сложно.

Я ее не обрезаю и даже мыслей таких не возникало3.gif

Ириша, я читала что из нее формируют низенькие жи, даже на ютубе по-моему что-то видела об этом, а шарик интересно бы попробовать, я сажала несколько раз, но ее моментально сжирают хрущи 48.gif

Еленко пишет:
пытаюсь вывести туру из китайского Обелиска

Лена (вы же Лена?) у вас талант топиарщика! вы используете какие-то шаблоны при стрижке, или режете на глаз? извиняюсь если глупый вопрос, никогда этим не занималась

hydrangea пишет:
на фото - гвоздика, ей уже лет 10, в начале тоже была полусферической формы

Юля, лепешка из нее получилась - просто прелесть! какого вида эта гвоздика?

Дубровник у меня несколько лет, вид не знаю, покупала у наших девочек, не формировала никак, производит впечатление долгоживущего кустарничка, но надо пробовать, мне тоже нравится идея жи из него, тем более он очень легко черенкуется.

2 февраля 10:49
Lyusya
Посл. визит: 09.06.2018
Ореховая Соня пишет:

Дубровник у меня несколько лет, вид не знаю, покупала у наших девочек, не формировала никак, производит впечатление долгоживущего кустарничка, но надо пробовать, мне тоже нравится идея жи из него, тем более он очень легко черенкуется.

А какая форма роста и высота у Вашего дубровника? Мой по форме роста на лаванду похож и по высоте такой же. А видела в саду у барышни высокий см 70-80 и прямостоячий дубровник. (Просить черенок было совершенно не удобно). Хочу такой, но больше нигде не видела.

3 февраля 6:50
Ореховая Соня
Еленко пишет:
барбарис проще формировать, лестницы не надо, а если не резать - будет бесформенным

Лена, присоединяюсь к восторгам, барбарис отпад! 50.gif сколько лет ему, как зовут? Хочется знать потому что не любой барбарис можно так сформировать, а склецать идею у вас очень хочется, хочется пурпуролистный силуэт в саду, растет слива пурпуролистная из Проксимы, ей лет 5 уже, но несчастная-несчастная, обнять и плакать! А в вашем барбарисе увидела то, что ждала от этой сливы!))

Можжевелы - я к этим голубым пирамидальным (забылаимя) ровно дышу, сколько на улицах их видела - не впечатляют, а ваши классные, но как вы их стрижете даже не представляю! 20.gif Короче, вы умница, делитесь с нами вашими достижениями пожалуйста! 41.gif

Lyusya пишет:
А какая форма роста и высота у Вашего дубровника? Мой по форме роста на лаванду похож и по высоте такой же. А видела в саду у барышни высокий см 70-80 и прямостоячий дубровник. (Просить черенок было совершенно не удобно). Хочу такой, но больше нигде не видела.

Люся, фотки под рукой нет, низенький, полувечнозеленый, с темнозелеными мелкими блестящими кожистыми, в зубчиках по краям, листиками, цветет бледно-розовым, кустик форму не держит, развалился, но я не пробовала его формировать вообще, сидит в полутени (а ему солнце надо), и голодно и кисло ему в моем песке. Лаванду не напоминает ничем, возможно как раз из-за условий.

Еще один принесла с поля (девочки опознали его как дубровник) - этот растет ковриком, т.е. небыстро но расползается, выс. около 15 см, листики светло-зеленые слегка опушенные, цветочки тоже бледные.

Авторизуйтесь, чтобы написать в теме.